Ученые разработали поезд, который очищает воздух при движении

. Вагоны оборудовали камерами для сбора углекислого газа
Обновлено 10 августа 2022, 13:58
eurekalert.org
Фото: eurekalert.org

Американский железнодорожный стартап CO2 Rail и ученые из Университета Торонто разработали совместный проект вагона поезда, который очищает воздух во время движения. Согласно плану модифицированные вагоны будут преодолевать тысячи километров по стране, что избавит от необходимости в крупных стационарных объектах для удаления углекислого газа, сказано в пресс-релизе.

Специальные железнодорожные вагоны оснастят большими вентиляционными отверстиями, куда будет попадать воздух при движении поезда на высоких скоростях. При такой системе не требуются вентиляторы, которые обычно устанавливают в стационарные системы прямого улавливания углерода. Это сэкономит большое количество энергии, считает один из авторов изобретения и химик по утилизации углекислого газа Джеффри Озин.

«Железнодорожные вагоны прямого захвата воздуха не требуют зонирования или разрешений на строительство, и, как правило, остаются вне поля зрения для публики», — сообщил Озин.

После того как будет захвачено достаточно углекислого газа, камеру закроют. То что удалось собрать, будут концентрировать и хранить в резервуаре для жидкости до тех пор, пока не сольют из поезда в близлежащие геологические хранилища. Авторы проекта сообщили, что средний грузовой поезд с этими вагонами прямого захвата воздуха может удалить до 6 тыс. тонн углекислого газа в год. Исследователи считают, что эта разработка станет решением проблемы изменения климата.

Поделиться