«Серый человек» — новый боевик Netflix: о чем, как снято и кто в ролях

. И что не так с фильмом за $200 млн
Обновлено 21 декабря 2022, 11:10
Кадр из фильма «Серый человек»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Серый человек»

На Netflix вышел динамичный боевик «Серый человек» (Gray Man) с Райаном Гослингом в роли опального киллера. Что если скрестить Джейсона Борна с Джоном Уиком? Кажется, этим вопросом задались Энтони и Джо Руссо («Мстители: Финал»), когда взялись за эту историю. Кинокритик и автор Telegram-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев делится впечатлениями о шпионской балладе про волка-одиночку, которая почти целиком состоит из заимствований, штампов и банальностей.

О чем фильм

К безымянному преступнику в камеру приходит мужчина в строгом костюме. «Сейчас я встану, и мы выйдем отсюда», — холодным тоном отчеканивает офицер ЦРУ Фицрой (Билли Боб Торнтон). Недолго думая, осужденный (собственно, Гослинг) соглашается на сделку: обучение в центре ЦРУ и участие в секретной программе «Сьерра». Так герой получает позывной «Шестой» и начинает мочить плохих парней. Надписью на экране проходит 18 лет.

Кадр из фильма «Серый человек»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Серый человек»

Во время очередной миссии Шестой знакомится с другим агентом ЦРУ, Дэни Мирандой (Ана де Армас), которая приставлена к нему в помощь по устранению новой цели. Операция идет наперекосяк. Выясняется, что жертва — предшественник Шестого с позывным «Сьерра Четыре». К персонажу Гослинга попадает флэшка с компроматом на амбициозного цээрушника, нынешнего начальника «серого человека» Денни Кармайкла (Реге-Жан Пейдж из «Бриджертонов»). Впервые за годы службы усомнившись в приказе, Шестой пускается в бега: он хочет выяснить, что скрывают от него цээрушники и не станет ли он следующим на очереди после Четвертого (довольно быстро выясняется, что станет).

Как это снято

«Серый человек» с первых минут напоминает десятки шпионских историй: контры с начальством, малоприятные и не вызывающие доверия связные; мир, в котором законы физики — шутка. Референсом для создателей боевика, судя по всему, выступали франшиза про Джейсона Борна и знаменитая бондиана. Шестой Гослинга — сплав волка-одиночки, которому нечего терять (у персонажа нет ни родственников, ни друзей, ни объекта влечения), и талантливого шпиона, способного принимать оперативные решения на «раз-два» и выкручиваться из любой передряги.

Прикованный ли наручниками к скамье посреди простреливаемой насквозь площади в Праге, запертый ли в стремительно и бесконтрольно мчащемся по городу трамвае, падающий ли из разрушающегося грузового самолета — Шестой всегда остается если не невредимым, то точно не пойманным.

Кадр из фильма «Серый человек»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Серый человек»

Юмор в сценарии ограничен репликами карикатурного злодея и кряхтением раненого персонажа Гослинга, когда у него все идет не по плану. Зато экшена «мирового масштаба» навалом: за чуть более чем два часа хронометража зритель побывает в пяти странах Европы и Азии. Конкуренцию бондиане братья Руссо устраивают хотя бы разбросом локаций. По сути, «Серый человек» — лишь первая глава злоключений Шестого, выстроенная как безудержный криминально-детективный аттракцион, в центре которого герой-интроверт, которому и море по колено, и эмоции неведомы. Братья Руссо лишь приоткрывают тайну угрюмости своего героя: в детстве он решился на убийство отца-деспота. На втором плане — обилие персонажей, ценностью для сюжета и развития героя близких скорее к NPC, будто перекочевавших в кино из видеоигры.

Кто это снял

За проект отвечают режиссеры Энтони и Джо Руссо (они же выступили здесь в качестве продюсеров, а Джо появился в эпизодической роли). Постановщики, подарившие миру важнейшие главы киновселенной Marvel — «Первый мститель: Другая война», «Мстители: Финал», «Мстители: Война бесконечности», — отошли в сторону от супергероики и нацелились на истории другого рода, правда, не менее масштабные. В сотрудничестве с Apple TV+ Руссо сняли «По наклонной» с Томом Холландом — драму, в которой есть немного «Цельнометаллической оболочки», немного «Повелителя бури» и щепотка «Реквиема по мечте».

Второй опыт, «Серый человек», к сожалению, большой шаг назад. Продолжая работать с чужими историями (это адаптация одноименного романа Марка Грини, предполагающая множественные продолжения) и распоряжаясь огромным бюджетом, братья Руссо будто заковали себя в цепи жанровых условностей, из которых не могут выбраться, а может, не хотят. Шпионский блокбастер с предсказуемыми сюжетными твистами и персонажами-функциями явно страдает от избитого нарратива и пережитков прошлого: Руссо не делают попыток переосмыслить законы жанра, вероятно, даже не преследуя такой цели. Хотя от художников, перевернувших восприятие кинокомиксов во всем мире, не ждешь столь блеклой развлекательной «жвачки».

Плюсы, минусы, подводные камни

«Серый человек» — представитель кинематографа прошлого поколения. Да, этот фильм развлечет и, насколько это возможно, погрузит в мир криминальной охоты за горе-отщепенцем, не исполнившим приказ. Если вы не знакомы с Джейсоном Борном, Джеймсом Бондом или на худой конец Тайлером Рейком («Операция по спасению»), «Серый человек» может даже чем-то удивить. Братья Руссо прокатывают зрителей на «американских горках» шпиономании и экшена без цели и смысла; о призрачных надеждах на новаторское изложение набившей оскомину истории не может быть и речи.

Кадр из фильма «Серый человек»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Серый человек»

Конгломерат стриминг-боевиков пополнился еще одной развлекательной и необременительной для серого вещества поделкой. В каталоге онлайн-кинотеатра «Серому человеку» суждено стоять по соседству с братом-близнецом «Красным уведомлением» — боевиком с Дуэйном Джонсоном, Райаном Рейнольдсом и Галь Гадот. К слову, «Серый человек» занял нишу в новостных сводках — сейчас это самый дорогостоящий проект Netflix: $200 млн можно выпустить автоматной очередью на малые экраны. Ждем продолжения (нет, пожалуйста, не надо).

Поделиться
Авторы
Теги