Как ухаживать за кактусом: полив, пересадка и болезни

. Советы по пересадке, поливу и болезнях, чтобы не уколоться
Обновлено 03 мая 2023, 14:48
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кактус — неприхотливое растение, которое нуждается в редком поливе и пересадке. Комнатные виды кактусов растут около десяти лет. В домашних условиях обычно выращивают две группы: пустынные и лесные.

  • Пустынные кактусы. Чаще всего именно их представляют, когда говорят об этом растении. У таких кактусов есть колючки и «мясистое» тело.
  • Лесные кактусы (тропические). Они напоминают суккуленты, у них более мягкие иголки, встречаются виды с длинными стеблями, которые могут переплетаться друг с другом. Например, декабрист — это лесной кактус.
Слева — пустынный вид гимнокалициум. Справа — апорокактус, лесной вид
Фото: Shutterstock

Слева — пустынный вид гимнокалициум. Справа — апорокактус, лесной вид

Самые популярные комнатные виды кактусов: маммиллярия, астрофитум, эпифиллум эхинопсис, ребуция.

РБК Life собрал подробную инструкцию, как ухаживать за кактусами.

Уход за кактусом в домашних условиях

Куда поставить кактус

Кактусам ежедневно нужно от четырех до шести часов яркого солнечного света. Некоторые лесные виды чувствительны к прямым лучам и могут обгореть.

Кактус лучше поставить на место, где есть рассеянный свет от окна, зимой можно поставить растение на окно, выходящее на юг или запад. Летом допустимо вынести кактус на свежий воздух. [1]

Пустынные кактусы в природе привыкли к довольно холодным ночам. Но комнатное растение может чувствительно относиться к перепаду температур: не ставьте кактус на окно, которое постоянно открываете, или на сквозняк.

В России часто кактусы ставят возле техники: телевизоров или мониторов компьютера. Считается, что растение поглощает вредное излучение, поэтому и вянет. Но чаще всего причина вялости кактуса — в недостатке солнечных лучей или болезнях.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полив кактуса

Весной и летом кактус активно растет. Обильно поливайте растение раз в десять дней. Зимой, в период покоя, сократите полив до одного раза в четыре недели. Почва у растения должна быть сухой на ощупь.

Режим полива зависит от вида растения. Например, лесные кактусы любят чуть больше влаги, чем пустынные. Их рекомендовано опрыскивать из пульверизатора, особенно если они начинают подвядать.

Поливайте кактусы водой комнатной температуры: холодная может повредить корневую систему.

Удобрение

Кактус неприхотлив, поэтому можно его не удобрять. Часто неопытные садоводы пытаются накормить растение обычным удобрением для комнатных цветов и делают только хуже.

Если вы решили удобрить кактус, ищите специальные средства, в которых содержится больше фосфора и меньше азота. Кактус можно удобрять два-три раза в год в течение вегетационного периода.

Когда кактус цветет

Большинство домашних кактусов никогда не цветет. Считается, что виной этому — сами садоводы. Уж слишком комфортные условия создают для растения.

Обычно кактусы цветут раз в год, после периода спячки
Фото: Shutterstock

Обычно кактусы цветут раз в год, после периода спячки

Чтобы растение сформировало бутон, нужно создать естественную среду обитания: теплый день и прохладная ночь. Зимой, в состоянии спячки, обычно начинается стимуляция цветения: не тревожьте в это время растение. Чаще всего кактусы зацветают весной.

Советы, чтобы зацвел кактус:

  • создайте максимально естественную среду обитания;
  • не переставляйте растение с места на место;
  • чуть реже поливайте;
  • бутоны формируются на теневой стороне растения, не поворачивайте их на солнечный свет, иначе они осыпятся.

Размножение комнатного кактуса

Если у кактуса появились «детки», их можно использовать для размножения. Большинство отростков находится у основания растения или вдоль стебля. Избавление от «детенышей» помогает материнскому растению набрать силу и пустить питательные вещества в рост.

Чтобы собрать отводки, протрите нож спиртом и отрежьте у основания под углом 45 градусов. Оставьте росток в сухом месте на несколько дней, далее посадите в горшок. Новый кактус разовьет корни через четыре—шесть недель.

Как пересадить кактус

Кактусы медленно растут и редко нуждаются в пересадке. Некоторые виды начинают цвести, только если их корни «связаны» в горшке, поэтому если вы хотите пересадить растение, будьте готовы, что в рост оно пойдет нескоро.

Кактусы пересаживают, когда им нужна свежая почва или они страдают от гнили. Пересадку нужно делать в начале вегетационного периода, когда растение выходит из спячки и начинает активно расти. В России обычно это конец февраля — начало марта.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инструкция, как пересадить кактус:

  1. Перестаньте поливать растение за несколько дней до пересадки.
  2. Наденьте защитные перчатки: так вам будет удобнее подхватить колючий кактус.
  3. Осторожно удалите растение из горшка. Будьте аккуратны, старайтесь не повредить корни. Если кактус «прилип» к стенкам горшка, можно использовать лопатку, чтобы поддеть корни.
  4. Разместите кактус в новом горшке так, чтобы его шейка была на уровне края. Начинайте равномерно подсыпать грунт со всех сторон, периодически постукивая горшок. Так вы уплотнить землю.
  5. Чуть-чуть полейте кактус. Полноценный полив можно провести через одну-две недели.

Почва

Почва для любых видов кактуса должна быть рыхлой. Идеально подойдет листовая и глинисто-дерновая земля. Обычно в нее добавляют немного песка или перлита, чтобы она пропускала больше воздуха. Если вы не уверены в качестве почвы, лучше использовать специальную магазинную смесь для кактусов: в ней есть дренаж и торф.

Горшок

Выбирайте новую емкость на 1–2 см больше предыдущей. Форма горшка будет зависеть от корней растения. Если они длинные, то лучше выбрать глубокий, но не широкий горшок. Если корни короткие и разрастаются в разные стороны, берите широкую и неглубокую емкость.

Не забудьте сделать дренажные отверстия! Это обязательный пункт. Так вы избежите застоя воды и загнивания корней.

Болезни кактуса

Кактусы наиболее подвержены гнили и вирусам. Часто определить болезнь очень сложно, садоводы ориентируются на внешний вид растения. Любые изменения кактуса требуют прекращения полива и лечения.

  • Гниль. Самая главная беда кактусов, которая встречается чаще всего. Обычно возникает из-за застоя воды. Если повреждена корневая система, больные участки стоит обрезать и пересадить растение. Если гниль поразила участки на кактусе — вырезаем их и присыпаем толченым углем. Оставляем кактус в покое, пока раны не зарубцуются. [2]
  • Сухая гниль. Это грибковое заболевание. Похоже на крупные ржавые или белые пятна у основания кактуса. Растения лучше обрезать ножом до здоровой ткани и пересадить. [3]
  • Желтые, коричневые или бурые пятна. Скорее всего, это постарались вирусы или микроорганизмы. Выявить причину и конкретного возбудителя очень сложно. Можно опрыскать растение препаратами фунгицидного действия.
Если лечение минеральными компонентами не помогает, скорее всего, болезнь неизлечима
Фото: Shutterstock

Если лечение минеральными компонентами не помогает, скорее всего, болезнь неизлечима

Важно: обрезайте кактус острым ножом или скальпелем. Почаще дезинфицируйте инструмент, например, ватным диском со спиртом. Если даже небольшая часть «заразы» останется на лезвии, все ваши попытки спасти растение обречены на провал.

Не растет кактус: что делать

  • Оставьте кактус в покое. Излишняя настойчивость садоводов только вредит растению. Возможно, ваш кактус не растет, потому что вы ему надоели постоянными удобрениями, поливами, перестановкой с места на место.
  • Пересадите в новый горшок. Возможно, кактусу просто не нравится почва. Можно попробовать пересадить растение, следуя рекомендациям из статьи.
  • Сократите полив. Не стоит заливать кактус, даже летом большинству видов хватает полива раз в неделю.
  • Найдите другое место. Недостаток света или прямые солнечные лучи вредны для некоторых видов кактусов.
  • Осмотрите кактус на наличие болезней. Любые изменения и пятна на теле кактуса могут указывать на то, что растение заразилось. Стоит проверить состояние корневой системы.
  • Просто подождите. Если вы уверены, что дело не в болезнях, а с почвой и горшком все в порядке, возможно, кактус просто находится в состоянии покоя. Зимой не стоит беспокоиться, что кактус не растет.
Поделиться
Авторы
Теги