«Японцы — гении»: как россияне открывают для себя Японию

. Туризм в страну набирает обороты

Турпоток из России в Японию вырос в четыре раза — какой россияне видят страну

Обновлено 15 апреля 2024, 06:35
<p>Россияне нацелились на Японию: визы туда бесплатные, а туристические поездки не расточительнее уже изведанных вдоль и поперек Эмиратов</p>
Фото: Sakarin Sawasdinaka/Shutterstock

Россияне нацелились на Японию: визы туда бесплатные, а туристические поездки не расточительнее уже изведанных вдоль и поперек Эмиратов

Япония движется в своем ритме: своих технологий, многовековой культуры и традиций. Ни на кого не похожая, душевная и увлекательная, она манит туристов со всего мира, в том числе россиян — турпоток из России в Японию в 2023 году вырос сразу в четыре раза, информирует АТОР.

РБК Life попросил соотечественников, которые недавно посетили эту страну, поделиться впечатлениями.

Юлия Фролова, журналист, Москва

Побывала в Японии впервые, исполнив свою давнюю мечту. Освоила токийское метро, попала на японскую свадьбу и даже услышала русское «спасибо». Поездка прошла почти идеально, но немного подвела погода.

Увидеть Японию я мечтала именно во время ханами, в период цветения сакуры. К тому же мой день рождения выпадает на это время: для меня это маленький личный символ.

Отправились вместе с моей младшей сестрой. Визу получили достаточно просто и быстро: она бесплатная, и для нее нужно собрать все указанные на сайте посольства документы и предельно внимательно заполнить анкету. Отдельная благодарность моим друзьям, которые делились советами. Пожалуй, самый полезный ресурс для планирования поездки — телеграм-канал «Врен о Японии для туриста».

Наша поездка состоялась во второй половине марта. Билеты в Токио покупали в начале января, поэтому цена была относительно комфортной — билет на одного в обе стороны с пересадками в Пекине составил 47 тыс. руб. То же самое касается и бронирования отелей. В Японии, особенно в Токио, не самое дешевое жилье, но сэкономить можно и нужно, как мне кажется, только на нем.

<p>Храм Киёмидзу-дэра в Киото во время цветения сакуры</p>
Фото: f11photo/Shutterstock

Храм Киёмидзу-дэра в Киото во время цветения сакуры

Мы посмотрели спокойную Осаку, красивую, как с картинок в National Geographic; Киото, где даже видели гейшу в районе Гион; скорбную Хиросиму и затуманенную Миядзиму, которая навевала мысли о фильме «Молчание» Мартина Скорсезе.

Но комфортнее и счастливее всего я чувствовала себя в Токио.Этот город покорил меня моментально. Здесь очень хочется вспомнить Мицуху Миямидзу из аниме «Твое имя» и ее Please make me a handsome Tokyo boy in my next life («Пожалуйста, в следующей жизни сделай меня красавчиком из Токио»). Как говорится, согласна, узнала.

<p>Вид на&nbsp;Токио после заката</p>
Фото: Byjeng/Shutterstock

Вид на Токио после заката

Токио — достаточно комфортный город, если говорить о нем словами туриста: чистый, живой, красивый, разный. Место, где, кажется, есть все. Мы даже умудрились попасть на настоящую японскую свадьбу в храме Мейдзи. Когда уставали от толп людей на Сибуе или Акихабаре, убегали в какой-нибудь парк, чтобы взять матча-латте и созерцать. Или шли интеллектуально насыщаться, например, в музей Хокусая в районе Сумида, где жил он и где во время пребывания в Токио жили мы.

Япония — это страна очередей. Как и оценка на Google Maps, это также своеобразный маркер того, что место, у которого набралась очередь, действительно стоит посетить. При этом стояние очень организованное и недолгое. Чтобы попасть в вагон метро/поезда/автобуса на оживленных станциях, японцы также выстраиваются в очереди.

Метро, кстати, достаточно понятное, несмотря на то что при виде его схемы в первый раз ощущаешь себя на грани панической атаки. Спасительная штука — приложение JapanTravel, при помощи него мы выстраивали маршрут передвижения на транспорте и понимали, сколько денег с нашей транспортной карты Suica спишется. Перед тем как отправиться в Японию, стоит чуть больше почитать про транспорт и оплату. Особенно если вы, как и я, житель Москвы и привыкли к фиксированной цене за поездку.

<p>Сцена из токийского метрополитена, схема которого ввергает в шок гостей японской земли</p>
Фото: M.Thanaphum/Shutterstock

Сцена из токийского метрополитена, схема которого ввергает в шок гостей японской земли

Считается, что японцы очень закрытые и сдержанные люди. Отчасти так и есть, но без помощи вы здесь точно не останетесь. Вероятно, пару раз у меня было настолько несчастный вид, что некоторые японцы сами спрашивали, нужна ли какая-то помощь. Как оказалось, понять друг друга можно, даже если вы почти совсем не говорите на японском, а ваш собеседник — на английском.

Готовьтесь к тому, что под конец путешествия поклоны войдут у вас в привычку. А еще японцы часто удивлялись, когда узнавали, что мы из Москвы, потому что «как же долго вы до нас добирались». Пару раз в ответ на наше «аригато гозаимас» (ありがとう ございます) мы даже слышали русское «спасибо».

Японцы, особенно японки и особенно в Токио, очень стильные.Обратила внимание, что в базовых магазинах почти вся одежда без принтов. Для иностранцев во многих магазинах предусмотрена система tax-free в виде 10%-ной скидки. Она оформляется на месте, достаточно просто показать свой загранпаспорт.

<p>Посетители недели моды&nbsp;Rakuten TOKYO 2024 осень&mdash;зима, 14 марта 2024 года</p>
Фото: Matt Jelonek/Getty Images

Посетители недели моды Rakuten TOKYO 2024 осень—зима, 14 марта 2024 года

Еще в Токио почти на каждом углу можно встретить гача-автоматы — торговые автоматы с различными японскими игрушками, помещенными в прозрачные пластмассовые шарики. Я не особенно азартный человек, но, пожалуй, не буду рассказывать, сколько монет я потратила, чтобы выкрутить фигурки с Годжо Сатору и Мегуми Фушигуро из аниме «Магическая битва». И да, для любителей аниме здесь есть все.

Япония — это страна без мусорок.Их действительно очень сложно найти, поэтому упаковки из-под снеков, бумажный мусор или пластиковые бутылочки мы часто носили с собой в рюкзаке. При этом, несмотря на ограниченное количество мусорок, улицы в Японии очень чистые. И весь мусор здесь сортируется. Продолжая об экологии, я заметила, что в Японии не такой насыщенный автомобильный трафик. Вероятно, потому что у них в целом хорошо развита сеть метро. А еще здесь на каждом шагу можно найти бесплатные и чистые уборные.

Напоследок: главное разочарование нашей поездки — погода.Больше всего в эту поездку мне хотелось застать цветение сакуры, которая должна была распуститься спустя несколько дней после нашего прибытия. Прогноз уверял, что все наши две недели во всех городах, где мы остановимся, будет теплая и ясная погода. Солнце грело Японию ровно три дня, а затем сменилось холодом. Естественно, сакура отложила активное цветение (как я потом читала, впервые за несколько лет), в Токио и Киото удалось найти несколько деревьев.

<p>Панорамный вид на красочный токийский район Сибуя в самом центре города&nbsp;</p>
Фото: Samuel Ponce/Shutterstock

Панорамный вид на красочный токийский район Сибуя в самом центре города

Зато благодаря холодной погоде мы открыли для себя бутылки с горячими напитками. Японцы — гении. В их комбини (небольшие круглосуточные магазины) наряду с холодильниками с прохладительными напитками есть шкафы, где напитки подогреваются. Теплый чай с молоком из 7-Eleven — это лучшее, что могло случиться в такую погоду. Комбини-сети 7-Eleven, Lawson и FamilyMart обязательны к посещению. Здесь можно найти много вкусной готовой японской еды (сами японцы берут ее здесь), напитков и сладостей.

Впервые в жизни я села в самолет, совершенно не скучая по дому— настолько хотелось остаться в Японии. Не самые комфортные погодные условия открыли нам ту Японию, с которой обычно не делают красивых фотографий, но с которой сталкиваются местные жители, а это еще ценнее. Сакура в этой стране цветет каждый год, поэтому я уверена, что еще увижу это буйство розового своими глазами. Это явно не последняя моя поездка сюда.

Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-тур», Москва

Полетел в Японию, чтобы там бегать: в марте состоялся Токийский марафон, который входит в шестерку самых престижных в мире. Пробежал успешно.

Япония в моем списке 107-я страна. За одну поездку с супругой мы успели посетить достаточно много мест — Хаконе и Киото, Осаку и Кобе. Были в Замке белой цапли в Химедзи и, конечно, в Токио.

Нас удивило просто все.В первую очередь — чистоплотность и педантичность этого народа. Люди не повышают голоса, говорят тихо, спокойно, очень рассудительно, никуда не торопятся. А известную на весь мир японскую пунктуальность мы проверили на поездах «Синкансэн», которые ходят между городами. Прибывают и отбывают они исключительно по расписанию: ни на секунду раньше, ни на секунду позже.

<p>Поезд &laquo;Синкансэн&raquo; на фоне Фудзи</p>
Фото: jiratto/Shutterstock

Поезд «Синкансэн» на фоне Фудзи

Больших толп туристов мы не застали, были в Японии в марте до сезона сакуры. При этом цветущую сакуру увидели в Хаконе, так как там выращивают ранние сорта этих деревьев.

Анна Батурина, журналист/редактор, Москва

Съездила в Японию на Новый год, чудом нашла недорогой перелет, подробно изучила Токио и его многочисленные секонд-хенды.

Искать билеты в путешествие за полтора месяца до каникул — заведомо провальное дело.Каким-то чудом перелет в Токио стоил в районе 56 тыс. руб., и эта цена показалась настоящим подарком. Летела я из Москвы в Пекин, а оттуда в Токио. Обратно пересаживалась в Гуанчжоу.

Так как это не первая моя поездка в Японию, в этот раз я ограничилась только Токио — времени было немного.В прошлые поездки я видела Киото, ходила в настоящем кимоно по храмам, в Осаке безостановочно ела на гастрономической улице, в Нагано смотрела на купающихся обезьян в источниках, в Хиросиме — на Мемориальный музей мира, в Наре кланялась оленям и съездила на остров Окуносима, где живут только сотни кроликов.

<p>Олень отлично проводит время в городе оленей Нара</p>
Фото: maxhorng/Shutterstock

Олень отлично проводит время в городе оленей Нара

Каждый раз, когда я приезжаю в Японию, меня удивляет, насколько в этой стране все сделано для удобства людей, продумана каждая мелочь. В первый приезд я была в шоке от раскладывающихся подставок в общественных туалетах, чтобы можно было на них встать, разувшись, и переодеться. И «умные» унитазы — гениальное изобретение. Из того, что не понравилось: японцы достаточно дотошные, основательные. От этого медлительные.

С отелями в Токио интересная история: в разном ценовом диапазоне они выглядят примерно одинаково.Это микрокомната, похожая на купе поезда с крошечной кроватью. И стоит она примерно 10–30 тыс. руб. за ночь. Но можно найти и отель за 12 тыс. руб. за ночь с «европейским» номером, если приложить усилия. С едой дела обстоят гуманнее: объесться суши в простом заведении можно за 1,8 тыс. руб. Транспорт дороже московского: поездка на метро в Токио обойдется в 100 руб. Остальные траты зависят от того, насколько вы любите шопинг и пешие прогулки.

<p>Примерно так выглядит комната в токийском отеле</p>
Фото: Applepy/Shutterstock

Примерно так выглядит комната в токийском отеле

В Японии принято отмечать Новый год в храме, а точнее в очереди в храм: в 23:25 очередь уже сделала причудливый круг по району и растянулась примерно на полтора часа. В храме нужно загадать желание, помыть деньги (в прямом смысле — под струйкой воды) и забрать лоскут с предсказанием на год. Интересная тема: если предсказание вам не понравится, его можно просто оставить на выходе из храма и мысленно попросить богов послать что-то получше.

У японцев очень развита культура секонд-хендов, их по всему городу тысячи, некоторые сети известны по всему миру. Заходить стоит в каждый, потому что ассортимент везде отличается. Японцы честные и аккуратные люди, так что можно не сомневаться, что вещи в продаются хорошем состоянии и никаких подделок нет. Кроме того, японцы очень любят Louis Vuitton, и в секонд-хендах одежды этого бренда, по ощущениям, даже больше, чем в официальных магазинах.

В специализированных японских кафе можно почесать енота, капибару, минипига, шиншиллу, ежа и прочих экзотических животных. Человеческую еду там не предлагают, но заведения не за тем задуманы: проведите время со зверушкой, угостите ее съестным. Лучше всего заранее бронировать посещение, чтобы не стоять в огромной очереди, а в конце узнать, что все слоты на день разобраны.

Ольга Шутина, директор турагентства «Ривьера Тур», Москва

Съездила в Японию осенью за 200 тыс. руб. на две недели. Любовалась краснеющими кленами и улыбчивыми японцами.

«Очень давно хотела побывать в Японии, но поездка все же случилась спонтанно. Я собиралась в Европу, перебирала разные варианты и столкнулась с большим выбором вылетов через Китай. В этот момент узнала, что Япония упростила для россиян визовые вопросы: виза стала бесплатной и выдают ее очень быстро.

Поехала я в конце ноября, а вернулась в начале декабря. Выбрала сезон момидзи — время любования осенними краснеющими кленами. Это второй по популярности период в Японии после цветения сакуры. Если на сакуру приходится бронировать все очень сильно заранее, то с момидзи оказалось все проще.

<p>Вид на пятиэтажную пагоду и сад с осенними листьями в храме Тодзи в Киото, Япония. Хоть усаживайся и принимайся сочинять хайку</p>
Фото: EvergreenPlanet/Shutterstock

Вид на пятиэтажную пагоду и сад с осенними листьями в храме Тодзи в Киото, Япония. Хоть усаживайся и принимайся сочинять хайку

Перед поездкой я общалась с японистами, прислушивалась к советам и выбрала классический маршрут. Прилетела в Осаку из Москвы со стыковкой в Пекине. Там я провела пять ночей: посмотрела Киото, Нару, различные храмовые комплексы и окрестности Осаки. Затем переехала на «Синкансэне» в Токио еще на пять ночей. Осмотрела все районы и достопримечательности столицы. В Москву возвращалась уже из Токио с пересадкой в Пекине.

Туристы встречались в основном местные, было много китайцев, а европейские лица попадались редко. Ко мне даже обратилось японское телевидение за небольшим интервью: их интересовало мнение европейцев об их традициях в еде. Еда мне очень понравилась — качественная и разнообразная, с туристов много денег не берут, цены везде равномерные, будь то туристическое место или неприметная улочка. А еще привлекли внимание роботы в кафе.

<p>Такая осень&nbsp;в Японии. Киото, вход в храм Бишамон-до, усыпанный красными листьями</p>
Фото: Moustache Girl/Shutterstock

Такая осень в Японии. Киото, вход в храм Бишамон-до, усыпанный красными листьями

Останавливалась я в трехзвездочных отелях — в Японии они называются бизнес-отелями. Номера небольшие, но так как путешествовала одна, то меня они вполне устроили. Кстати, по пути туда и обратно во время пересадки я останавливалась в отеле, который предоставляла авиакомпания. Это очень удобно и экономно, правда об этом мало кто знает. Вся поездка обошлась мне в 200 тыс. руб.

Отмечу, что в Японии работает правило: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Я встретила минимум мусорных баков, но при этом идеальную чистоту. Из минусов скажу про очень длинные очереди — они везде. Мне даже показалось, что простаивание в очередях заложено в японском генетическом коде.

Страна — восторг. И абсолютно моя. Я не переставала удивляться японцам, их доброте, желанию помочь и постоянным улыбкам.

Поделиться
Авторы
Теги