В Австралии обнаружили «капсулу времени» возрастом 50 тыс. лет

. Находка сделана на острове Барроу

QSR: в Австралии обнаружили «капсулу времени» возрастом 50 тыс. лет

Обновлено 28 марта 2024, 10:10
<p>Ученые на острое Барроу</p>
Фото: University of Western Australia

Ученые на острое Барроу

Международная команда ученых в журнале Quaternary Science Reviews раскрыла детали уникальной для Австралии «капсулы времени». Среди авторов публикации — археолог Питер Вет из Университета Западной Австралии. Вкратце об исследовании рассказывается на портале The Conversation.

«Капсулой времени» эксперты назвали «археологическую летопись острова Барроу». Сейчас он находится в 60 км от региона Пилбара, а раньше был холмом с видом на побережье. Дело в том, что 24–19 тыс. лет назад во время ледникового периода уровень моря был на 130 м ниже современного. Когда ледники начали таять, уровень воды поднялся. Остров Барроу оказался отрезан от материка. После этого там аборигены не селились.

<p>Лабиринт в пещере на острове Барроу</p>
Фото: University of Western Australia

Лабиринт в пещере на острове Барроу

Самое крупное убежище в скале на Барроу располагается в пещере Буди. Во время раскопок здесь нашли следы жизни людей, артефактам 50 тыс. лет.

Находка позволила установить, что с повышением уровня моря менялся рацион аборигенов. Они стали больше есть моллюсков, крабов, черепах и рыбы.

<p>Остров Барроу</p>
Фото: University of Western Australia

Остров Барроу

Орудия труда изготавливали из местного известняка, который был богат кремнеземом. Однако ножи для разделки черепах и дюгоней (водные млекопитающие) делали из раковин крупных морских улиток: нож из известняка мог быстро затупиться.

Артефакты из археологических памятников под открытым небом отличаются от найденных в пещере. И неизвестно, почему так произошло.

В течение трех лет в 50 локациях под открытым небом было найдено 4400 каменных предметов. Большинство из них изготовлены из пород, которых на острове нет и которые более характерны для Ашбертона и Пилбары. Значит, в течение 43 тыс. лет жившие здесь люди перевозили или обменивались материалами для изготовления артефактов.

С повышением уровня моря аборигены стали чаще использовать орудия труда из раковин моллюсков и известняка. Каменные предметы, вероятно, берегли и применяли для измельчения семян, обработки дерева, шкур и растительных волокон.

Ранее сообщалось о находке, случайно сделанной в Калининградской области. Владимир Разживин заготавливал торф и нашел на своем садовом участке каменный сверленый топор-молот эпохи неолита. Подобные орудия труда появились на территории области в позднем неолите (IV–III тысячелетия до н. э.). Использовали их и в бронзовом веке.

Поделиться
Авторы
Теги