Россиянам запретят оплату через Samsung Pay. Когда перестанет работать

. Добавленные ранее карты «Мир» будут удалены из приложения

Samsung: платежный сервис Samsung Pay прекратит работу в России с 3 апреля

Обновлено 27 марта 2024, 11:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно с 3 апреля, сообщили в компании.

«Начиная с 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно. При этом функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений», — говорится на сайте Samsung.

Добавленные ранее карты «Мир» будут удалены из приложения. Оплата проезда в общественном транспорте с помощью Samsung Pay также будет недоступна. В Samsung Pay хранится электронная копия карты, поэтому ее удаление никак не повлияет на возможность платить пластиковой картой в обычных точках продаж или онлайн, добавили в компании.

<p>Такие оповещения получили пользователи смартфонов Samsung по всей России</p>
Фото: Алина Кравчук / РБК Life

Такие оповещения получили пользователи смартфонов Samsung по всей России

Изменения коснутся только России и карт «Мир». При этом Samsung Pay продолжит работать в Белоруссии без изменений: остается возможность добавлять и использовать карты Visa и Mastercard банков-партнеров, отметили в южно-корейской компании.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как платить

Мобильные приложения платежной системы «Мир» для оплаты смартфоном Mir Pay и СБПэй пропали из магазина приложений для устройств на операционной системе Android Google Play, в этом убедился корреспондент РБК Life.

На момент написания материала у пользователей Android-смартфонов остается возможность пользоваться бесконтактной оплатой картами «Мир» благодаря SberPay.

Чтобы начать пользоваться SberPay, нужно скачать приложение в ruStore, Google Play, App Store или AppGallery и нужно:

  • быть клиентом Сбербанка;
  • подключиться к «Сбербанк Онлайн»;
  • установить мобильное приложение;
  • иметь смартфон Android с технологией бесконтактной оплаты NFC и операционной системой версии 7.0 или выше;
  • и карту «Мир», выпущенную Сбербанком.
Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Приостановление работы Samsung в России

В марте 2022 года стало известно, что Samsung останавливает поставки своих смартфонов в Россию. Летом того же года вышел указ, разрешающий в России параллельный импорт. Согласно ему, бизнес освобождался от ответственности за ввоз товаров без разрешения правообладателя согласно перечню правительства. В списке были десятки брендов, включая Samsung и Apple.

В 2023 году Samsung запретила работу сервиса Samsung Pay на территории России для своих новых смартфонов. Бесконтактная оплата перестала функционировать с выходом Galaxy Z Fold5 и Z Flip5.

Поделиться