Джиллиан Андерсон берет скандальное интервью у принца Эндрю. Трейлер

. Режиссером выступил один из создателей сериала «Корона» Филип Мартин

Вышел трейлер «Сенсации» с Джиллиан Андерсон в роли интервьюера принца Эндрю

Обновлено 19 марта 2024, 09:34
<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Сенсация&raquo;</p>
Фото: The Lighthouse / Voltage TV

Кадр из фильма «Сенсация»

На YouTube-канале стримингового сервиса Netflix появился трейлер предстоящего фильма «Сенсация» (Scoop). Это первый проект Netflix о британской королевской семье после завершения сериала «Корона», который выходил на протяжении шести сезонов. Финал увидел свет в декабре 2023 года.

Обложка видео
Netflix / YouTube

Драма, основанная на реальных событиях, расскажет историю скандального интервью британского принца Эндрю телеканалу Би-би-си. В беседе он признался в дружбе с финансистом Джеффри Эпштейном, обвиненном в торговле детьми в июле 2019 года. 10 августа его тело нашли в камере следственного изолятора. Согласно заключению судмедэксперта, он совершил самоубийство.

Главную роль в картине — журналистки Эмили Мейтлис — исполнила Джиллиан Андерсон. Именно Мейтлис договорилась с Его Высочеством и взяла у него интервью в ноябре 2019 года. Режиссером фильма выступил Филип Мартин, один из создателей «Короны». Он снял несколько эпизодов для проекта. Примечательно, что Андерсон сыграла в том сериале премьера-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (1979–1990).

<p>Кадр из фильма &laquo;Сенсация&raquo;</p>
Фото: The Lighthouse / Voltage TV

Кадр из фильма «Сенсация»

Образ среднего сына королевы Елизаветы II воплотил на экране британский актер Руфус Сьюэлл. Также в фильме снялись Кили Хоуз («Ребекка»), Билли Пайпер («Доктор Кто»), Коннор Суинделлс («Барби»), Ромола Гарай («Одна жизнь»), Чарити Уэйкфилд («Великая»), Лия Уильямс («Корона»), Тереза Годли («Бриджертоны») и Пол Попплуэлл («Черное зеркало»).

В основу сценария Питера Моффата («Ваша честь») легли мемуары бывшего редактора программы Би-би-си Newsnight Cэма МакАлистера «Сенсации: За кулисами самого шокирующего интервью Би-би-си». Премьера фильма состоится на сервисе 5 апреля.

Сына британской королевы Елизаветы II Эндрю подозревали в сексуальном насилии в отношении Вирджинии Джуфре (Робертс). Она утверждала, что в 2001 году, когда ей было 17 лет, герцог Йоркский несколько раз принудил ее к сексуальным отношениям. Один из таких случаев произошел в особняке Эпштейна на Манхэттене.В ноябре 2019 года из-за скандала принц попросил освободить его от выполнения публичных обязанностей.

В январе 2022 года Елизавета II лишила принца Эндрю титула, воинских званий и королевского патронажа из-за скандальных судебных исков, сообщали в Букингемском дворце. С этого момента он был освобожден от обращения «Его Королевское Высочество» и полностью отстранен от официальной придворной жизни. Тогда же, в январе, принц потребовал рассмотреть дело об изнасиловании в суде присяжных и добился внесудебного соглашения взамен на «существенное пожертвование» на благотворительность. В феврале того же года королева Елизавета II пожертвовала £12 млн (больше $15 млн) в фонд Джуфре.

Поделиться