В Ленобласти на приеме у стоматолога умер ребенок

. Инцидент произошел в частной клинике в Кудрово

В Ленинградской области в Кудрово на приеме у стоматолога умер ребенок

Обновлено 18 марта 2024, 07:49
Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В Ленинградской области в Кудрово на приеме у стоматолога умерла девочка. О смерти ребенка сообщается в телеграм-канале местной прокуратуры. Инцидент произошел 17 марта в одной из частных клиник.

«Несмотря на усилия прибывших на место бригад скорой помощи, ребенок умер», — говорится в посте.

Прокуратура поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки.

На сайте следственного управления СК России по Ленинградской области уточнили, что ребенок потерял сознание при оказании медицинских услуг. Было возбуждено «уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного подп. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ» (оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначены для детей в возрасте до 6 лет, повлекли по неосторожности смерть человека).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В следственном управлении добавили, что продолжается установление обстоятельств произошедшего.

«Изъята медицинская документация. Назначен комплекс судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления», — говорится в публикации.

Трагические ситуации на приеме у стоматолога происходили и ранее. В феврале стало известно, что в Саратове после удаления зуба в коммерческой клинике в кому впал мальчик. После вмешательства у ребенка поднялась высокая температура (до 42) и начался остеомиелит (воспалительное заболевание кости).

В 2017 году в Томской области после проведения под общим наркозом стоматологической операции впал в кому пятилетний мальчик.

В 2022 году в подмосковном Солнечногорске умер мальчик, который 3,5 года провел в коме. Ребенку было три года, когда его родители обратились в одну из местных клиник. Зубы мальчику решили лечить под анестезией через дыхательные пути. Из-за превышения норм по введению лекарства у него остановилось сердце. Его реанимировали, но он впал в кому.

Поделиться
Авторы
Теги