8 Марта на выставке «Россия»: чем заняться, что посмотреть, куда сходить

. Экскурсии, мастер-классы и многое другое
Обновлено 06 марта 2024, 16:01
<p>Международная выставка-форум&nbsp;&laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

Выставка «Россия» на ВДНХ — идеальное место, чтобы с пользой провести предстоящие длинные выходные. Там можно найти занятия на любой вкус, и неважно, с кем вы туда идете: всей семьей, с друзьями, на свидание или только с детьми. В праздничные дни в программе мероприятий, помимо традиционных, куда можно попасть в любое время, появятся тематические лекции и мастер-классы. РБК Life выбрал самые интересные из них.

Отправиться за приключениями в архитектурный парк

<p>Международная выставка-форум&nbsp;&laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Сергей Пятаков / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

Тематическая экскурсия «Арт-тропа» — это маршрут для любителей архитектуры и искусства. Посвященная теме высокотехнологичных изменений в сфере классического и современного искусства, она охватывает сразу несколько павильонов и хорошо подойдет для первого знакомства с выставкой. Начинается экскурсия в «Гостевом центре» с просмотра масштабной динамической карты, на которой можно увидеть видеоролики с рассказом о народных промыслах и культурных проектах в самых разных уголках страны. Также в нее входит мультимедийное шоу — история развития культуры и искусства регионов России, которое очень нравится детям.

Задача экскурсии, проходящей по архитектурному парку, не просто линейно рассказать об архитектуре, а создать у ее участников полную картину современной отечественной культуры, начиная от литературы и театра и заканчивая архитектурой и современными технологиями. Если вы планируете пройти этот маршрут с детьми, обратите внимание, что есть ограничение по возрасту 12+.

Увидеть ракету «Восток» и узнать больше о нейросетях

<p>Международная выставка-форум &laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Максим Блинов / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

На почти четырехчасовой экскурсии с говорящим названием «Цифровое погружение» вы окунетесь в историю освоения космоса, нефтедобычи и нейросетей. Экскурсоводы покажут макет ракеты «Восток», расскажут о технологиях нефтедобычи и передовых космических технологиях. Также вы больше узнаете о нейросетях в одном из самых технологичных павильонов от «Яндекса», а Минцифры наглядно покажет, как работают современные методы цифровизации. Традиционный маршрут включает в себя посещение павильона «Россия», экспозиции Центробанка, «Сбера», компании «Сибур» и Министерства промышленности и торговли РФ.

Поработать в настоящей научной лаборатории

<p>Международная выставка-форум &laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

Экскурсия по выставке «Десятилетие науки и технологий» — это не только рассказ об истории современной науки или пересказ биографий выдающихся советских и российских ученых, а еще и возможность непосредственно в этот мир науки окунуться. Помимо информационных видео, на выставке представлено много интерактивных инсталляций, а главное — есть настоящая научная лаборатория, доступная всем желающим. А если вы хотите получить персональные рекомендации по выбору научной карьеры, с помощью специального браслета отвечайте на вопросы и в конце ждите обратную связь от искусственного интеллекта.

На выставке можно узнать об интересных научных задачах, над которыми ученые работают сейчас, а еще получить инструкции, как самим принять участие в настоящих научных исследованиях.

Отправьте ребенка на мастер-класс по флористике

<p>Международная выставка-форум&nbsp;&laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

Детский мастер-класс по созданию композиции-флорариума позволит, с одной стороны, занять и порадовать детей, а с другой — подготовить подарок мамам и бабушкам. Под руководством опытных наставников ребенок попробует себя в роли флориста. Конечная цель — создать композицию с суккулентами, песком и разнообразным декором, которую можно будет забрать с собой. Помимо эстетической составляющей, флорариум неприхотлив в уходе — поливать растение надо не чаще одного раза в десять дней.

Узнать больше о жизни в царской России

Лектор расскажет о том, из каких занятий и обязанностей состояла жизнь женщины в царской России. Поднимет такие темы, как милосердие и вера. Поговорит с участниками о женском дореволюционном досуге, в частности, о чтении и музицировании. А также разберет спорные вопросы — например, о влиянии нянь и гувернанток на образование девочек.

Посмотреть необычный фильм о любви

<p>Международная выставка-форум&nbsp;&laquo;Россия&raquo;</p>
Фото: Виталий Белоусов / Фотохост-агентство РИА Новости

Международная выставка-форум «Россия»

Документальный фильм «Григорий и Александра Потанины. Любовь и жизнь в пути» посвящен истории любви необычной семейной пары. Григорий Потанин был исследователем Азии XIX века и всю жизнь провел в дороге. Он исследовал неизвестные регионы Центральной Азии, Тибета, Монголии, Урянхайского края, Алтая, Тянь-Шаня и одним из первых изучил этнографию азиатских народов. И почти во всех поездках Потанина сопровождала его супруга. Помимо роли музы, в этих странствиях Александра вела дневник, и ее записи, посвященные семейному укладу азиатских народов, роли женщины в семье и воспитании детей, очень помогли ученым-этнографам.

Реклама. Рекламодатель: АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»

erid: 4CQwVszH9pWwJjj2pi4

Поделиться
Авторы
Теги