Создатели эмулятора Yuzu объявили о его закрытии

. По мировому соглашению они выплатят Nintendo $2,4 млн

Эмулятор Yuzu закроют, а его создатели выплатят Nintendo $2,4 млн

Обновлено 05 марта 2024, 14:22
<p>Nintendo Switch Yuzu</p>
Фото: Nintendo Switch Yuzu

Nintendo Switch Yuzu

По заключенному мировому соглашению создатели популярного эмулятора Nintendo Switch Yuzu (компания Tropic Haze) закроют проект и выплатят японской компании Nintendo, специализирующейся на выпуске видеоигр и приставок, $2,4 млн. Об этом говорится в тексте соглашения, заключенного 4 марта в Окружном суде США в Род-Айленде. Объявление о прекращении поддержки создатели эмулятора опубликовали и на своем официальном сайте.

<p>Скриншот из игры&nbsp;The Legend of Zelda: Breath of the Wild</p>
Фото: Nintendo EPD

Скриншот из игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Согласно договоренностям, ответчик обязуется выплатить истцу $2,4 млн. Также с сегодняшнего дня авторы эмулятора прекратили работу учетных записей на Patreon и серверах Discord, в ближайшее время закроют веб-сайты.

Пока еще на сайте можно прочитать текст уведомления:

«Yuzu и его команда всегда были против пиратства. Мы приступили к проектам добросовестно, из любви к Nintendo, ее консолям и играм и не собирались причинять вред. Но теперь мы видим, что, поскольку наши проекты могут обходить меры технологической защиты Nintendo и позволять пользователям играть в игры за пределами авторизованного оборудования, они привели к широкому распространению пиратства. Мы были глубоко разочарованы, когда пользователи использовали наше программное обеспечение для утечки игрового контента до его выпуска и портили впечатление законным покупателям и фанатам».

По словам команды Tropic Haze, она пришла к решению, что «не может и дальше позволять становиться причиной процветания пиратства»:

«Пиратство никогда не входило в наши намерения, и мы считаем, что пиратству в видеоиграх и на игровых консолях следует положить конец».

<p>Скриншот сообщения на сайте Yuzu о закрытии проекта</p>

<p></p>
Фото: Yuzu-emu.org

Скриншот сообщения на сайте Yuzu о закрытии проекта


Yuzu — это свободный и открытый эмулятор консоли Nintendo Switch. Разрабатывался с января 2018 года. Суть эмулятора в том, что программа позволяет воспроизводить программы, предназначенные для одной операционной системой на устройстве с другой ОС. Эмулятор обеспечивает совместимость: преобразует команды и данные, чтобы все работало.

В конце февраля 2024 года Nintendo подала в суд на Tropic Haze. В японской компании утверждали, что с помощью их технологии было незаконно загружено более миллиона копий The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom за полторы недели до ее официального релиза. Ответственность за незаконное распространение пиратских копий Tears of the Kingdom до того, как игра была выпущена на Switch 12 мая 2023 года, в иске возложили на Tropic Haze.

«Сегодня Yuzu предоставляет любому пользователю Сети в мире возможность незаконно расшифровать и играть практически в любую игру для Switch, включая самые популярные игры Nintendo, не платя ни копейки за фирменные консоль или игру. Внесем ясность: не существует законного способа использовать Yuzu для игр на Nintendo Switch», — говорилось в иске.

Производитель консоли и игр потребовал, чтобы создатели эмулятора выплатили $150 тыс. компенсации за нарушение авторского права и отдали прибыль, полученную «в результате нарушений». По мировому соглашению сумма возмещения составила $2,4 млн.

Поделиться