8 Марта: история и традиции Международного женского дня

. Кто придумал праздник и в каких странах его отмечают
Обновлено 06 марта 2024, 07:27
Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Международный женский день, или просто 8 Марта, — праздник солидарности и поддержки женщин в их борьбе за права и социальное равенство. Впервые его отметили в начале XX века, когда суфражистки боролись за предоставление женщинам права голосовать. РБК Life рассказывает, как появился праздник и как его отмечают в разных странах.

8 Марта — выходной или нет

В России 8 марта — нерабочий праздничный день согласно ст. 112 Трудового кодекса [1].

В 2024 году в связи с Международным женским днем у россиян будет три выходных дня подряд: 8, 9 и 10 марта, с пятницы по воскресенье. А 7 марта, в четверг, установлен сокращенный рабочий день.

Кто придумал 8 Марта

Праздник 8 Марта возник в процессе борьбы женщин за свои права, поэтому нет конкретного человека, которого можно считать его единственным основателем. Это результат борьбы суфражисток и движения работниц на рубеже XX века в США, Европе и России.

Однако женщиной, которая предложила отмечать Международный женский день, называют немецкую феминистку и социалистку Клару Цеткин. В 1910 году на второй Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене именно Цеткин попросила поддержать идею отмечать праздник ежегодно.

<p>Клара Цеткин с журналом &laquo;Работница&raquo;</p>
Фото: Wikipedia

Клара Цеткин с журналом «Работница»

Клара, в девичестве Айснер, родилась в 1857 году в саксонском городе Видерау. Еще во время обучения в женском педагогическом пансионе в Лейпциге она стала сотрудничать с Социалистической рабочей партией Германии, позже переименованной в Социал-демократическую партию (СДПГ) [2].

Связь с коммунистами привела к браку с российским эмигрантом еврейского прохождения Осипом Цеткиным. У пары родились двое сыновей — Максим и Константин. В 1880-х семья Цеткин жила в изгнании в Швейцарии и Франции. В 1889-м Осип умер, и Клара с детьми отправилась в Штутгарт, где активно боролась за права женщин: редактировала социалистическую женскую газету Die Gleichheit («Равенство»), возглавляла женское отделение Социал-демократической партии, организовала международную женскую конференцию против Первой мировой войны.

<p>Клара Цеткин в 1920 году</p>
Фото: Wikipedia

Клара Цеткин в 1920 году

Цеткин переписывалась и встречалась с Лениным и Крупской, приезжала в Москву. В 1932-м она призвала создать антифашистский фронт, когда в парламенте Германии оказались национал-социалисты. Вскоре в стране запретили левые партии, и Клара Цеткин навсегда покинула Германию. Она отправилась в СССР, где умерла 20 июня 1933 года в возрасте 76 лет.

История 8 Марта

История появления Международного женского дня связана с движением за права женщин. Хотя пикеты и шествия проходили и в позапрошлом столетии, именно в XX веке они стали массовыми. 28 февраля (последнее воскресенье) 1908 года работающие женщины Нью-Йорка вышли на шествие в знак протеста против тяжелых условий труда. Марш организовала американская суфражистка Мод Мэлоун, а к «прогулке по Бродвею», как газеты назвали шествие, присоединились люди из самых разных слоев населения [3]. Спустя год, в последнее воскресенье февраля, в США впервые отметили Национальный женский день. Праздник с такой датой просуществовал до 1913 года.

<p>Марш суфражисток в Нью-Йорке, 1915 год</p>
Фото: Paul Thompson / Topical Press Agency / Getty Images

Марш суфражисток в Нью-Йорке, 1915 год

В 1910-м на конференции социалисток в Копенгагене (Дания) Клара Цеткин предложила установить Международный женский день, чтобы помочь добиться женщинам избирательного права. Идею поддержали. В 1911-м праздник отметили в Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии и Дании. В следующие годы в разных странах Женский день приходился либо на 19 марта, либо на последнее воскресенье февраля.

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, в разгар Первой мировой войны, в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». По оценке некоторых историков, именно с этого женского бунта началась революция. Весной 1917-го русские женщины получили полное избирательное право, а день начала забастовок был назначен в 1921-м датой Международного женского дня [4].

<p>Петроград, 8 марта (по новому стилю) 1917 года</p>
Фото: Wikipedia

Петроград, 8 марта (по новому стилю) 1917 года

После окончания Второй мировой войны к празднованию 8 Марта присоединились новые страны. В 1975 году Международный женский день официально стала отмечать Организация Объединенных Наций (ООН).

Почему Международный женский день отмечают 8 марта

Международный женский день в начале XX века отмечали 19 марта или в последнее воскресенье февраля. Однако сейчас дата не меняется — это всегда 8 марта, когда началась забастовка женщин в Петрограде. В России в то время пользовались юлианским календарем, поэтому у петроградцев было вовсе не 8 марта, а 23 февраля. Но после революции и перехода на григорианский календарь праздник стали отмечать по новому стилю.

В каких странах отмечают 8 Марта

Международный женский день на государственном уровне признан официальным праздником в основном в странах бывших советских республик. В России, Грузии, Казахстане и Кыргызстане, а также на Кубе, во Вьетнаме и в других государствах, которых около 30, — это нерабочий день [5].

С 1975 года праздник отмечают все страны — участницы ООН. Однако 8 марта хоть и отмечен в календаре как праздник, во многих странах Европы выходного в этот день нет.

Как празднуют 8 Марта

Как празднуют 8 Марта в России

В России 8 Марта — нерабочий праздничный день. Международный женский день в стране сейчас воспринимается не как день солидарности и поддержки женщин, а как гендерный праздник — в противовес 23 Февраля, Дню защитника Отечества. 8 марта женщин принято поздравлять, дарить им цветы и подарки.

Как празднуют 8 Марта в других странах

Для многих стран Европы Международный женский день — возможность привлечь внимание к проблемам гендерного неравенства, насилия и дискриминации женщин.

Массовые демонстрации традиционно проходят во Франции при поддержке женских профсоюзов.

В Испании в 2018-м прошла первая в стране феминистская забастовка под лозунгом «Без нас мир остановится» [6]. 8 марта в стране началось с «кастрюльных протестов»: тысячи женщин в разных городах гремели посудой, чтобы привлечь внимание к тому, что именно они выполняют большую часть работы по дому.

В Италии 8 Марта — также повод выйти на улицы. Еще в стране принято дарить мимозы — такой обычай появился в Риме после Второй мировой войны. Акции и шествия в Международный женский день также устраивают в Великобритании, Греции, Германии, Венгрии и других странах.

<p>Феминистская забастовка в Испании, 2018 год</p>
Фото: Paco Freire / ZUMA Press / Global Look Press

Феминистская забастовка в Испании, 2018 год

В США мероприятия в поддержку женщин проходят в течение всего марта. Традиционно 8 Марта — повод для политиков поздравить женщин и призвать к устранению гендерного неравенства. Например, в 2021 году на открытии сессии Европейского парламента вице-президент США Камала Харрис призвала строить «мир, работающий на женщин».

Поделиться