Документы об образовании переведут в новый формат. Когда это произойдет

. Их можно будет использовать при поступлении в вуз и трудоустройстве

В России документы об образовании переведут в электронный формат

Обновлено 15 апреля 2024, 14:29
Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В правительстве решили продолжить эксперимент по формированию дипломов и аттестатов в цифровом виде. Рособрнадзор, как следует из постановления, до конца 2024 года должен обеспечить ввод в эксплуатацию Единого реестра цифровых документов об образовании. Детали предстоящих изменений приводит «Коммерсантъ».

РБК Life разбирался в том, как это будет работать и когда запустят проект.

Что за проект

Запуск этой платформы планируется в рамках эксперимента, который стартовал в 2022 году. Тогда в Рособрнадзоре планировали сформировать около тысячи цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании и «отработать взаимодействие между Единым реестром цифровых документов об образовании, образовательными организациями, порталом госуслуг и Единой системой идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн», как его назвали в ведомстве, по задумке, должен обеспечить онлайн-доступ через портал госуслуг к юридически значимым электронным документам об образовании (аттестатам и дипломам).

Среди преимуществ перехода на электронный формат отмечались:

  • упрощение выдачи документов об образовании,
  • сокращение расходов, связанных с оформлением бумажных бланков,
  • минимизация рисков подделки документов об образовании.

Граждане будут иметь постоянный онлайн-доступ к своим документам об образовании, смогут использовать их дистанционно, например при трудоустройстве или поступлении в вуз, отмечали в ведомстве. Кроме того, документы в таком формате не требуется восстанавливать при утере или порче, как в случае с бумажным аналогом.

Эксперимент

Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

В 2023 году к эксперименту, помимо школ, присоединились колледжи и вузы. В правительстве отмечали, что сформированные в рамках этого эксперимента цифровые документы не имели юридической силы и не подлежали выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

В 2024 году к уже участвовавшим на прежних этапах пилота школам, колледжам и вузам добавляются учреждения дополнительного образования, сообщили в Рособрнадзоре. Кроме того, вырастет число остальных участников: 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз (среди них крупнейшие — МГУ, МГТУ им. Баумана, МПГУ) и 225 учреждений дополнительного образования.

Новый раунд пройдет в три этапа. Первый (с 15 марта по 31 мая) предполагает создание механизма формирования цифровых документов посредством запуска их Единого реестра, он будет работать в тестовом режиме.

Второй этап частично совпадает по времени с первым (15 марта — 30 сентября) и предусматривает масштабирование новой практики и передачу информации на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. На третьем (1 октября — 31 декабря) предполагается ввод Единого реестра в полноценную эксплуатацию.

Разработка механизма позволит обеспечить полноценную работу сервисов «Цифровые документы об образовании онлайн» и «Поступление в вуз онлайн». Ранее сервис планировали полноценно запустить в 2025 году. В настоящее время неизвестно, когда эта система начнет работать, уточнили в Рособрнадзоре. «Все решения будут приниматься по окончании эксперимента», — заявили там.

Эксперты о переходе на цифровой формат

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты отмечают, что, помимо упомянутых Рособрнадзором плюсов перехода на «цифру», есть еще один: «Это также позволяет университетам проверять бэкграунд своих студентов, а работодателям — наличие образования у кандидатов на должность», — считает заведующий Лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич.

Директор по персоналу «РТ-Инвест Транспортные системы» Юрий Горковенко полагает, что эти изменения положительно воспримут компании, которые ведут электронный кадровый документооборот. Они могли бы подключаться к реестру и получать информацию из него, добавил он.

«Если у компании есть электронный кадровый документооборот, то возможность получить в электронном виде диплом выпускника учебного заведения станет логичным шагом по переводу всего процесса трудоустройства в цифровой вид», — отметил Горковенко.

По словам руководителя «Контур.Школы» Елены Герасимовой, эти изменения дают толчок развитию технологий электронного документооборота (ЭДО), криптошифрования, передачи защищенных данных. «Однако развитие ЭДО накладывает и определенные ограничения, вводит технические требования к операторам — тем, кто выпускает такие электронные документы (вузы, школы, учреждения). Всем им придется переходить на современные цифровые технологии, притом что специалистов, способных поддерживать нужные процессы в структуре этих организаций, крайне мало», — пояснила она.

Поделиться