Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

. Нейросеть прошла шестилетний курс обучения всего за 6 месяцев

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

Обновлено 14 февраля 2024, 09:54
Пресс-служба Сбера
Фото: Пресс-служба Сбера

Российский чат-бот GigaChat одним из первых в мире сдал экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело». Искусственный интеллект получил итоговую оценку «хорошо». Об этом сообщает пресс-служба «Сбера».

На экзамене от чат-бота требовалось решить несколько ситуационных задач по хирургии, терапии, акушерству и гинекологии. В ходе их выполнения он доказал, что ему вполне под силу указать диагноз, составить план лечения и назначить дополнительные обследования.

Кроме того, GigaChat успешно прошел тестирование. Из 100 вопросов он ответил правильно на 82% при пороге прохождения 70%.

Разработчики отметили, что на подготовку к этому экзамену обычному студенту потребовалось бы шесть лет учебы. У нейросети этот процесс занял около шести месяцев — за этот период модель изучила 42 Гб данных по теме.

Пресс-служба Сбера
Фото: Пресс-служба Сбера

«В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, обеспечить новые условия для заботы и знания о своем здоровье для каждого человека и стать существенным подспорьем для клинициста в его повседневной практике», — рассказал Сергей Жданов, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка.

Экзамен у нейросети принимала комиссия из профессоров Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова. Президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто отметил, что ее члены остались «удовлетворены текущими результатами» чат-бота, «обучение модели будет продолжаться».

Ранее языковая модель GPT-4 также успешно прошла ряд сложных узкопрофильных экзаменов. Среди них — тест для поступления в юридические вузы, тесты для поступления в колледж SAT и ACT, а также теоретический экзамен на сомелье. Практическую часть искусственный интеллект проходить не стал, так как пока у него отсутствуют необходимые механизмы для дегустации и подачи вина.

Поделиться