Как выбрать надежный ноутбук в 2024 году. Инструкция

. Разбираемся в нюансах на примере Huawei MateBook D 16
Обновлено 15 января 2024, 14:17
Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

Январские каникулы закончились, рабочие и учебные задачи снова актуальны — а значит, стоит задуматься о том, как облегчить себе эти труды. Например, выбрать надежную и удобную компьютерную технику, на которой программы загружаются быстро, все работает плавно и без ошибок. Такой ноутбук сделает работу комфортнее вне зависимости от того, чем вы занимаетесь — учебой, работой, бизнесом или всем сразу.

На примере Huawei MateBook D 16 2024 модельного года рассказываем, на какие важные нюансы обратить внимание при выборе ноутбука, чтобы техника доставляла только удовольствие.

Дисклеймер: почему Huawei MateBook D 16 такие разные. В магазинах можно будет найти несколько модификаций MateBook D 16 с достаточно широким диапазоном цен. Всё это легкие и компактные устройства, которые работают достаточно быстро и надежно. Но внутри разные процессоры и память — недорогие модели подойдут в первую очередь для обычных офисных и домашних задач вроде поиска в интернете, просмотра кино, работы с документами. Старшие версии подороже справятся с рендерингом видео, например, для своего канала в соцсетях, пакетной обработкой сотен фотографий и современными играми.

В нашем обзоре рассказываем о Huawei MateBook D 16 в модификации i9-13900H / 16 ГБ + 1 ТБ — легком ноутбуке с большим экраном и высокой производительностью.

Компактный и легкий корпус

Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

Когда начинаешь выбирать ноутбук, обычно приходится решать, что важнее — небольшой вес и компактность, чтобы было проще носить технику с собой, или широкий экран для комфортной работы. Дизайнеры и инженеры Huawei упростили выбор — модель D 16 весит всего 1,68 кг в красивом, стильном металлическом корпусе. Для большого экрана диагональю 16 дюймов это совсем мало.

Толщина устройства — всего 17 мм, можно удобно взять одной рукой. Есть поворотная петля с возможностью раскрытия экрана на 180 градусов — удобно положить устройство на стол и показать сразу нескольким коллегам. Работать комфортно где угодно: за офисным или домашним столом, в коворкинге, кафе и даже в транспорте.

Большой качественный экран

Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

Ноутбук Huawei MateBook D 16 оснащен безрамочным дисплеем диагональю 16 дюймов. Комфортно не только для работы, но и развлечений — можно поиграть во что-то современное или посмотреть видео. Для тех, кто проводит много времени за экраном, пригодится защита от синего света и поддержка DC-затемнения — глаза будут меньше напрягаться даже после нескольких часов работы.

Соотношение сторон в устройстве — 16:10, можно открыть рядом сразу несколько окон, например браузер, таблицу с информацией и страницу с отчетом, и будет удобно. По опыту, с таким экраном полноценный компьютер с монитором редко когда нужен, проще и удобнее пользоваться ноутбуком.

Долгоиграющая батарейка

Стандартная емкость аккумулятора в Huawei MateBook D 16 — до 70 Вт*ч. Это довольно много, несмотря на мощный процессор, ноутбуком можно пользоваться несколько часов без подключения к сети.

Время использования зависит от задач — если набирать что-то в офисном приложении, техника вряд ли разрядится за целый рабочий день. В режиме воспроизведения видео ноутбук работает до 15,3 часа. Если приходится работать вне дома, можно не брать с собой адаптер.

Мощная начинка

Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

Благодаря процессору Intel Core i9-13900H, мощной видеокарте и высокоскоростному SSD-накопителю ноутбук легко справляется с тяжелой работой в режиме многозадачности — можно писать код, анализировать данные, одновременно искать информацию на разных тяжелых сайтах, работать с таблицами и презентациями. Открыть файл PowerPoint весом 1 ГБ можно буквально за пару секунд. Таблицу с миллионом строк — за 6 секунд.

Несмотря на мощность, ноутбук практически всегда холодный — за счет двух вентиляторов и высокотехнологичной системы теплоотвода, которая быстро реагирует на повышение температуры и в течение нескольких минут регулирует ее.

Стильный, но недорогой

Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

Особенность модельной линейки Huawei MateBook D 16 — универсальность. Можно подобрать модификацию практически под любую потребность — для учебы и работы в офисе хватит младшего и недорого устройства, а для бизнес-задач и, например, ведения видеоблога можно взять вариант помощнее. Но при этом любая, даже недорогая модификация выполнена в стильном и гладком корпусе, с тонкими гранями и удобной клавиатурой для работы.

Устройства выполнены в цвете, который называется «космический серый», — дизайнеры вдохновлялись эстетикой космических кораблей. Приглушенный темно-серый цвет с металлическим блеском подчеркивает универсальность и элегантность ноутбука.

«Умные» функции для работы

Пресс-служба Huawei
Фото: Пресс-служба Huawei

В ноутбуках Huawei MateBook D 16 есть полезные функции для тех, кто хочет всегда быть на связи и заботиться о комфорте, своем и собеседников, — три режима шумоподавления позволяют создать тихий виртуальный конференц-зал. Например, в переговорной комнате можно включить функцию «Достоверный звук» — для естественной и четкой передачи всех типов звука. В кафе или на вокзале — режимы «Усиление голоса» или «Чистый голос», так собеседникам будет проще разобраться, что вы говорите, и они не будут отвлекаться на посторонние шумы.

Не менее удобная функция интеллектуального взаимодействия с другими устройствами Huawei «Суперустройство». Можно быстро обмениваться данными со смартфоном — например, скопировать текст из статьи в смартфоне и вставить в офисное приложение на ноутбуке. Аналогично быстро работает сопряжение с планшетом.

Поделиться
Авторы
Теги