В конфедерации Бусога состоялась первая королевская свадьба за 67 лет

. Незадолго до нее другая женщина назвала себя женой Габулы Надиопе IV

В конфедерации Бусога в Уганде состоялась первая королевская свадьба за 67 лет

Обновлено 22 ноября 2023, 15:54
<p>Король Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV и&nbsp;Джовия&nbsp;Мутеси</p>
Фото: Ben - LIVE / YouTube

Король Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV и Джовия Мутеси

В Бугембе, столице королевства Бусога, король Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV женился на Джовии Мутеси. Это первая королевская свадьба в Бусоге с 1956 года, сообщает местное издание Daily Monitor. Примечательно, что днем свадьбы был выбран день рождения будущего тестя Его Величества — мужчине исполнилось 49 лет.

Бусога — конфедерация 13 племенных государств народности Сога на территории Уганды. Также в составе Уганды есть и другие королевства — Буганда, Торо, Буньоро и Рвензуруру, но Бусога — крупнейшее из них. Все они имеют права культурных автономий. Королевство Бусога было образовано в 1906 году, в 1967-м — упразднено, а в 1993-м — восстановлено.

Свадьба по англиканскому обряду состоялась в соборе Христа в Бугембе под председательством архиепископа Стивена Казиимбы Мугалу. Жених был одет в национальные одежды, включая темно-фиолетовый бархатный кафтан с золотой вышивкой и такой же расшитый высокий головной убор с перьями, а невеста была в классическом белом платье с кружевом, а на голове ее красовалась бриллиантовая тиара и длинная фата. Молодые люди обменялись клятвами, затем — кольцами. После бракосочетания Джовия стала пятой королевой за всю историю королевства Бусога.

<p>Король Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV и Джовия&nbsp;Мутеси</p>
Фото: Ben - LIVE / YouTube

Король Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV и Джовия Мутеси

Праздничная процессия отправилась из собора в королевский дворец в Игенге, где был организован пышный прием на 2 тыс. гостей. Среди них были королевские особы со всей Африки: королева Буганды Сильвия, королева Тооро Бест Кемигиса, верховный вождь Ачоли Лаворводи Рвот Давид Онен Акана II, а также королевские гости из Свазиленда и многие другие. По дороге во дворец молодожены приветствовали подданных, собравшихся вдоль улиц. По данным Daily Monitor, за происходящим в эфире угандского телевидения следили около 10 млн человек. Охраняли правопорядок сотни полицейских и солдат.

Кульминацией вечера стало разрезание свадебного торта, состоящего из девяти ярусов, с золотым декором и цветами.

Обложка видео
UBC Television Uganda / YouTube

Уильям Кадумбула Габула Надиопе IV родился 1 ноября 1988 года и является внуком бывшего вице-президента Уганды Уилсона Габулы Надиопе III и Жозефины Надиопе. По образованию он экономист, окончил магистратуру в Великобритании. Взошел на престол в 2014 году. Джовия Мутеси — старшая дочь местного окружного прокурора, по профессии бухгалтер.

Менее чем за две недели до свадьбы ее пыталась сорвать некая Элисон Анна Надиопе. Женщина назвала себя законной женой короля, писало издание Rise News Uganda. По ее словам, они поженились в Портсмуте, Англия, в декабре 2016 года и у них есть двое детей восьми и шести лет. 8 ноября она обратилась к архиепископу королевства с просьбой отменить свадьбу. 11 ноября премьер-министр королевства назвал эти заявления клеветой и заявил, что король ранее не состоял в браке. Накануне свадьбы короля Элисон Анна Надиопе потребовала от него выплатить ей 750 млн шиллингов (около 437,2 млн руб. по текущему курсу). Дворец пока не прокомментировал это.

Поделиться