Михаил Ефремов может выйти по УДО. Как складывалась его жизнь и карьера

. Артист получил 7,5 лет колонии за смертельное ДТП и отбыл половину срока

Адвокат Михаила Ефремова Падалко опроверг информацию об отказе актеру в УДО

Обновлено 24 апреля 2024, 10:14
<p>Михаил&nbsp;Ефремов</p>
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Михаил Ефремов

Сын создателя «Современника», который вырос за кулисами театра, искрометный артист, фильмография которого насчитывает более 190 проектов и «гражданин поэт» — все это про Михаила Ефремова.

В ноябре прошлого года, уже находясь длительное время в тюремном заключении, заслуженный артист России отметил 60-летие. В СМИ неоднократно появлялись сообщения о возможном условно-досрочном освобождении актера, которые позднее опровергались. Телеграм-канал Mash 24 апреля написал, что Ефремову якобы отказали в УДО. По информации канала, это произошло из-за того, что актер нарушил режим в колонии в Белгородской области, где отбывает наказание.

Адвокат артиста Юрий Падалко поспешил опровергнуть это сообщение. Он заявил ТАСС, что Ефремову не отказывали в условно-досрочном освобождении. «Очередная утка. Документы на УДО еще не подавали», — сказал адвокат. Он сказал, что не знает «кто это делает, с какой целью».

РБК Life вспомнил карьерный путь и знаковые роли Михаила Ефремова.

На сцене театра

Михаил Ефремов родился в семье актера, режиссера и создателя «Современника» Олега Ефремова и народной артистки РСФСР Аллы Покровской. Пришел в профессию он в юности: на театральную сцену МХАТа впервые вышел в 1976 году в спектакле «Уходя, оглянись!», в том же году состоялся и дебют в кино — «Дни хирурга Мишкина».

<p>Сцена из&nbsp;спектакля&nbsp;&laquo;Уходя, оглянись!&raquo;, 1976 год</p>
Фото: МХАТ

Сцена из спектакля «Уходя, оглянись!», 1976 год

В 1987 году Ефремов окончил Школу-студию МХАТ с перерывом на службу в армии. В том же году организовал театральную студию «Современник-2», которую сам и возглавил в качестве художественного руководителя. За несколько лет в качестве режиссера он поставил спектакли «Пощечина» по мотивам романа Юрия Олеши «Зависть», «Седьмой подвиг Геракла» по пьесе Михаила Рощина, а также «Тень» по мотивам пьесы Евгения Шварца.

<p>Сцена из спектакля&nbsp;&laquo;Хороший. Плохой. Злой&raquo;, 2017 год</p>
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Сцена из спектакля «Хороший. Плохой. Злой», 2017 год

Ефремов был одним из ведущих актеров Московского художественного театра им. А.П. Чехова, где играл в «Чайке» по пьесе Антона Чехова, «Амадее» по пьесе Питера Шеффера, «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова, «Борисе Годунове» по трагедии Александра Пушкина. В качестве приглашенного артиста он также выступал на сцене «Современника». Там Ефремов был задействован в постановках «Три сестры», «Анархия», «Амстердам», «Не становись чужим».

На телевидении

<p>Кадр из&nbsp;проекта&nbsp;&laquo;Гражданин поэт&raquo;, 2011 год</p>
Фото: Гражданин Поэт / YouTube

Кадр из проекта «Гражданин поэт», 2011 год

Актер активно участвовал в телевизионных проектах. С 2006 по 2014 год был членом жюри КВН, вел передачу «Жди меня». Одним из самых громких был проект — «Гражданин поэт» (2011–2012), где Михаил Ефремов читал стихи на «злобу дня».

В кино

Всенародную узнаваемость артисту принесли его работы в кино. Михаил Ефремов снимался активно, за годы в профессии фильмография пополнилась почти двумя сотнями фильмов и сериалов. Это и школьник Петр Копейкин в фильме «Когда я стану великаном» (1978), и Дубровский в экранизации одноименного романа Александра Пушкина (1988), и старший лейтенант Алексей Жгут в многосерийном фильме «Граница. Таежный роман» (2000), и присяжный в драме «12» (2007), и отец Иннокентий в комедии «День выборов» (2007), и режиссер Федор Кривицкий в сериале «Оттепель» (2013), и наконец Владимир Успенский в драме «Француз» (2019). Последний фильм, в котором Михаил Ефремов снялся до тюремного заключения, — короткометражка «Процесс», где он сыграл адвоката.

Награды и знаковые проекты

Звание заслуженного артиста России актер получил еще в 1995 году. В копилке наград — Государственная премия в области литературы и искусства, кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» и «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль в кино».

«Когда я стану великаном»

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Когда я стану великаном&raquo;, 1979</p>
Фото: Киностудия им. М. Горького

Кадр из фильма «Когда я стану великаном», 1979

Это вторая работа актера в кино и первая главная. Михаилу Ефремову тогда было всего 14 лет. События романов о мушкетерах Дюма перенесли в реалии конца 1970-х годов. Актер сыграл подростка-хулигана и настоящего романтика Петю Копейкина. В эпизодах ленты появляется и отец артиста Олег Ефремов в роли представителя гороно.

«Граница: Таежный роман»

<p>Кадр из сериала&nbsp;&laquo;Граница: Таежный роман&raquo;, 2000 год</p>
Фото: Общественное Российское Телевидение (ОРТ)

Кадр из сериала «Граница: Таежный роман», 2000 год

История про любовный треугольник, который случился в военном гарнизоне. К нему старший лейтенант Алексей Жгут отношения не имеет, он герой второстепенный, но один из самых запоминающихся в многосерийном фильме Александра Митты. Жгут полон минусов — пьет, играет в карты и слабохарактерный, однако российскому зрителю герой Ефремова полюбился. Критики эту работу тоже оценили. За эту роль артист получил «Нику» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (2002).

«12»

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;12&raquo;, 2007 год</p>
Фото: Студия Тритэ

Кадр из фильма «12», 2007 год

В ремейке драмы «12 разгневанных мужчин» (1957) у героя Михаила Ефремова, как и у остальных персонажей, нет имен. Он один из присяжных под номером 8. На первый взгляд легкий, веселый и непосредственный персонаж оказывается небезразличным и способным на глубокие переживания. Он одним из первых голосует за невиновность подозреваемого.

«День выборов»

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;День выборов&raquo;, 2007</p>
Фото: STAR-T

Кадр из фильма «День выборов», 2007

Отец Иннокентий в исполнении Ефремова становится пассажиром теплохода, который был мобильным штабом одного из кандидатов на региональных выборах. Ничто мирское ему не чуждо — герой жаден до денег, любит выпить. Более того, он самый настоящий жулик, и он помогает работникам радиостанции проводить предвыборную кампанию.

«Кошечка»

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Кошечка&raquo;, 2009 год</p>
Фото: ИП Константинопольский Г.М.

Кадр из фильма «Кошечка», 2009 год

В психоделической комедии режиссера Григория Константинопольского Ефремов сыграл главную роль в одной из пяти новелл. В «Бешеной балерине» он играет пожилую и одинокую балерину Варечку. Она пьет, курит и сетует на плохую наследственность. За полчаса монолога на экране разворачивается драма, в которой совсем не остается места юмору.

«Generation П»

<p>Кадр из фильма &laquo;Generation P&raquo;, 2011 год</p>
Фото: Generation P

Кадр из фильма «Generation P», 2011 год

Леонид Азадовский, герой, которого сыграл Ефремов в фильме по роману Виктора Пелевина, получился неприлично богатым, порочным, а самое главное запоминающимся, хотя экранного времени у актера было не так уж и много.

«Оттепель»

<p>Кадр из сериала&nbsp;&laquo;Оттепель&raquo;, 2013 год</p>
Фото: Мармот-фильм

Кадр из сериала «Оттепель», 2013 год

В сериале Валерия Тодоровского Ефремов сыграл режиссера Федора Кривицкого. Герой страдает от алкоголизма, а его жизнь контролирует молодая жена. Его образ частично списан с режиссера, директора «Мосфильма» Ивана Пырьева. Кривицкий — тоже любимчик власти, лауреатом Сталинской премии становился шесть раз. Прообраз и герой тяготели к жанру комедии, за плечами у них несколько браков.

В заключении

<p>Михаил Ефремов у Пресненского&nbsp;суда в Москве, 2020 год</p>
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Михаил Ефремов у Пресненского суда в Москве, 2020 год

Сейчас Михаил Ефремов отбывает наказание в Белгородской колонии. В июне 2020 года актер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил ДТП на Смоленской площади в Москве. Его автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в фургон Lada. Им управлял 57-летний курьер Сергей Захаров, он умер в больнице. Пресненский суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до семи с половиной лет.

В колонии Михаил Ефремов снял два фильма «Переоценка ценностей» и «Жизнь после тюрьмы». Над первым он работал в качестве режиссера и даже получил спецприз на IX всероссийском кинофестивале «Надежда» в Челябинске. Во второй ленте он и сам появляется в кадре. В фильме артист рассказал, как привыкал к жизни в неволе, а также о работе на швейном производстве и том, как проводит свободное время.

В понедельник, 4 марта 2024 года, администрация колонии, где сидит Ефремов, одобрила его ходатайство об УДО. Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков, отметив, что осужденный отбыл более половины срока. Позднее в управлении ФСИН по Белгородской области уточнили в беседе с РБК, что информация об обращении Ефремова в суд по поводу УДО не соответствует действительности.

Телеграм-канал Mash 24 апреля опубликовал сообщение, в котором говорилось, что Ефремову отказали в УДО. По информации канала, это произошло из-за того, что актер якобы нарушил режим в колонии в Белгородской области, где отбывает наказание.

Адвокат артиста Юрий Падалко заявил ТАСС, что Ефремову не отказывали в условно-досрочном освобождении. «Очередная утка. Документы на УДО еще не подавали», — сказал адвокат. Он добавил, что не знает «кто это делает, с какой целью».

Поделиться