Кошка поставила рекорд по самому громкому мурлыканью. Ее сняли на видео

. По звуку это сравнимо с работающей стиральной машиной

Кошка из Британии поставила рекорд по самому громкому мурлыканью — 54,59 дБ

Обновлено 17 октября 2023, 10:30
guinnessworldrecords.com
Фото: guinnessworldrecords.com

14-летняя кошка по кличке Белла, живущая со своей хозяйкой в британском Хантингтоне, умеет заставить услышать ее. Она настолько громко мурлычет, что поставила в этом деле рекорд, который зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса. Громкость ее мурлыканья составила 54,59 дБ, на сайте организации это сравнили со звуком кипящего чайника или работающей стиральной машины.

guinnessworldrecords.com
Фото: guinnessworldrecords.com

По словам ее владелицы Николь Спинк, Белла в таком режиме мурчит весь день и особенно прибавляет громкости при включенном телевизоре.

«Когда она смотрит телевизор, она любит «говорить» погромче. Мой покойный муж всегда страдал из-за того, что ее мурлыканье по вечерам перекрывает звук телевизора. Технически она уличная кошка, у нее есть кошачья створка и все такое. Но с возрастом она все реже и реже выходит на улицу. Она может выйти в сад, понюхать цветы, но не более того. Но если кто-то подходит к входной двери, Белла сразу же оказывается там».

Свой уникальный талант Белла демонстрирует повсюду, в том числе и в кабинете ветеринара:

«Некоторые ветеринары говорили, что она единственная кошка, которая у них когда-либо там мурлыкала».

Чтобы подтвердить рекорд, попытку фиксировали при помощи звукорежиссера и профессионального высокочувствительного микрофона. Затем кошку покормили, уложили перед аппаратурой и приласкали. От удовольствия Белла показала себя во всей красе и громкости. Согласно сертифицированным инструкциям, шумомер, использованный при попытке, находился на расстоянии 1 м от Беллы, а также на расстоянии 1 м от пола. Как это было, представители Книги Гиннесса сняли на видео — выглядит довольно забавно.

Обложка видео
guinnessworldrecords / YouTube

Попытка мирового рекорда по самому громкому мурлыканью среди живущих кошек

Примечательно: уровень громкости шепота составляет около 20–24 дБ, крика — 60–65 дБ. Так что Белла по громкости своего мурчания ближе к крику, чем к обычному разговору.

Ранее группа ученых выяснила причину, по которой кошкам удается издавать характерное низкочастотное звучание. Обычно на такое способны животные крупнее и с более длинными голосовыми связками. Согласно последнему исследованию мурлыканье вызывается активным мышечным сокращением. Все дело в мягких «подушечках» из соединительной ткани на голосовых связках кошек. Вероятно, из-за них голосовые складки медленнее вибрируют и производят любимый кошатниками рокот.

Поделиться