Что такое дачный шеринг и как провести выходные за городом с комфортом

. Изучаем новый формат аренды домов на примере сети смарт-коттеджей ЁLKI
Обновлено 11 августа 2023, 15:25
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Времена, когда жизнь за городом, хотя бы летние месяцы, была роскошью или результатом долгого и тяжелого труда, уходят навсегда. Сегодня, чтобы найти уединение с природой, необязательно тратить деньги на дорогостоящую загородную недвижимость. Нет и нужды годами копить на дачные шесть соток, а потом еще десятилетиями строить заветный домик мечты.

В эпоху шеринг-экономики снять загородный коттедж на выходные или каникулы — не сложнее, чем взять машину в краткосрочную аренду. Более того, подобный подход позволяет каждый раз наслаждаться природой и видом в новом месте, а не быть постоянно привязанным к одной конкретной загородной локации.

Как это работает и что предлагает подобный формат дачного шеринга — РБК Life разбирался на примере сети smart-коттеджей ЁLKI.

Что такое ЁLKI

ЁLKI — это доступная и удобная альтернатива собственному загородному дому, который каждый раз может находиться в совершенно новом месте. По сути, это своего рода шеринг-сервис, в котором загородный дом в формате личной дачи можно легко и просто взять в аренду. При этом пребывание в коттеджах ЁLKI будет комфортным, поскольку во всех них создается атмосфера уюта собственного дома.

Сегодня сеть смарт-коттеджей насчитывает в своем фонде более 60 комфортных домов разной формы и вместимости в десяти совершенно разных живописных загородных локациях — от тихих уголков хвойных лесов до пляжных зарисовок.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Коттеджи ЁLKI находятся в Ленинградской области. Есть домики на берегу Финского залива, в лесу, у озера и даже совсем рядом с ансамблем Петергофа. Список точек на карте, где они располагаются, невероятно широк: Черемыкино, Новожилово, Порожки и Глебычево, Правдинское озеро, Петергоф, Черничное. И все в пределах часа-полутора езды от Петербурга.

К слову, с недавних пор дело не ограничивается одной лишь Ленинградской областью. Поскольку проект активно развивается, смарт-коттеджи ЁLKI теперь есть и под Сочи. А еще проект стал франшизой, и соответствующие объекты появились также под Новосибирском и Кировом.

Как арендовать коттедж

Арендовать коттедж можно как на сайте сети, так и в приложении. Последнее позволяет запланировать выходные и отдых за городом, находясь в любом месте и в любое время. Просто скачиваешь приложение на смартфон, регистрируешься и выбираешь любой из свободных коттеджей на карте.

По сути, принцип его работы точно такой же, как у сервисов каршеринга. Коттедж бронируется одним кликом, а далее арендатору передается уникальный код замка и дачный домик в пользование на забронированный период. Это могут быть выходные, неделя или даже целые летние каникулы — возможна любая длительность. После бронирования остается только заехать.

Причем делается все это бесконтактно. Так что никакого ресепшена, ожиданий заселения или любых других проволочек. Все инструкции и подсказки приходят пользователю в приложение. А если все же возникают трудности, то кол-центр всегда на связи и очень оперативно отвечает на любые вопросы гостей.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

А еще с помощью приложения гостям открываются удобные функции для управления коттеджами. Например, с использованием смартфона можно открывать ворота на придомовом участке или открывать и закрывать замки дверей самого дома. И в дальнейшем таких фишек в приложении будет появляться больше.

Какие бывают коттеджи

В портфолио ЁLKI есть разные типы коттеджей, включая уникальные форматы домов. Причем не только в Ленинградской области, но и под Сочи, Кировом и Новосибирском. Однако основных видов коттеджей два: A-frame и O-frame.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Первые напоминают сказочные дома из книг детства: с остроконечной крышей-щипцом и панорамными окнами. Вторые более традиционных форм, в виде параллелепипедов, но порой со скругленной или покатой крышей и очень стильным декором снаружи.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Все дома ЁLKI выполнены из дерева. Поэтому внутри всегда чувствуется приятный аромат натурального природного материала.

Большие панорамные окна, как правило, обращенные к лесу или воде, — это еще одна отличительная фишка всех типов коттеджей ЁLKI.

Приоритет — комфорт и безопасность

Все дома сети смарт-коттеджей ЁLKI полностью оборудованы необходимой для проживания техникой. В них есть кофемашина, холодильник, варочная панель, фен, стиральная машина и т. д. Кроме того, для любителей онлайн-развлечений в домах есть смарт-ТВ, VR-очки и, конечно же, Wi-Fi со скоростным интернетом. Последняя опция может стать приятным сюрпризом для тех, у кого есть возможность работать на удаленке и желание делать это на лоне природы.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Гостей ждут и приятные мелочи: зубные наборы, гели для душа, шампуни, тапочки, стиральный порошок. В кухонной зоне есть соль, сахар, чай и кофе. Имеются также банные наборы и настольные игры. А для семей с маленькими детьми в коттеджах предусмотрены детская кроватка, площадки для игр и раскраски.

Помимо этого, у всех коттеджей на участке есть персональная баня-бочка, которая находится в распоряжении гостей весь период проживания. За небольшую доплату ее можно включить с помощью всего одной кнопки и далее легко отрегулировать необходимую температуру.

А еще прилегающая к дому территория оборудована мангальной зоной, в которой есть шампуры, решетка, веер и прочие атрибуты для приготовления шашлыка и барбекю.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В ЁLKI большую роль уделяют не только комфорту, но и безопасности. Ее обеспечивает круглосуточное видеонаблюдение на территории и наличие тревожных кнопок во всех локациях. А на случай неблагоприятных внешних факторов гостей охраняет группа быстрого реагирования частного охранного предприятия, которая также осуществляет контроль над всеми объектами на локации.

По словам основателя проекта ЁLKI Сергея Строкина, при создании сети смарт-коттеджей особое внимание уделялось удобству, чтобы гости почувствовали атмосферу уюта собственного дома.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Проект ЁLKI — это совершенно новая версия хаус-шеринга в России, иначе это можно назвать арендой домов в формате личной дачи. Важна атмосфера собственного дома, чтобы гостям все было понятно и знакомо, — рассказывает Сергей. — Если же возникнут трудности с приборами или техникой, то всегда есть QR-код, который ведет на видеоинструкцию по использованию. А если и это не помогло или возник другой вопрос, то с гостем на связи 24/7 менеджеры отдела сервиса, которые помогают решить все здесь и сейчас».

Не только отдых, но и заработок

Как мы уже говорили, ЁLKI стали франшизой и вышли далеко за пределы Ленинградской области, так что при желании можно не только арендовать недвижимость для отдыха, но и вложиться в нее.

Впрочем, если нет возможности приобрести франшизу и построить целую локацию, став собственником как коттеджей, так и земельного участка, то можно выбрать и другой вариант инвестиций в проект ЁLKI.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Например, можно отдельно приобрести один или несколько коттеджей, разместить их на одной из локаций проекта и стать совладельцем объекта. Это позволит без участия в операционных процессах получать дивиденды с аренды коттеджей по системе Pool» — рассказывает Сергей Строкин.

На доходность в этом случае влияет большое число факторов: количество домов во владении, локация и прочие, однако у инвесторов средний доход составляет порядка 23% годовых. При этом у владельцев франшизы этот показатель может доходить до 50% годовых. Так что смарт-коттеджи ЁLKI — это не только про комфортный загородный отдых, но и про заработок.

Реклама. Рекламодатель: https://elki.rent/

erid: 4CQwVszH9pUjqCoPnWY

Поделиться