Самое сложное слово в русском языке, по версии иностранцев. Вы удивитесь

. Оно состоит из 24 букв
Обновлено 17 июля 2023, 16:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Русский язык, наряду с китайским и арабским, входит в категорию одних из самых сложных для изучения. По подсчету экспертов из Института зарубежной службы (Foreign Service Institute, США), понадобится в среднем 44 недели, чтобы достигнуть уровня выше среднего (B2/C1).

Особую сложность для иностранцев представляют падежи, ударение и приставки. Не стоит забывать про полисемию (слово имеет несколько значений) или слова, состоящие из нескольких корней. Одним из таких является слово «человеконенавистничество». Скольких усилий будет стоить иностранцу произнести его верно.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Человеконенавистничество» имеет следующее значение: «злоба и ненависть к людям, к человечеству». Для примера, употребление: «проповедь человеконенавистничества», «бороться с человеконенавистничеством». Также может заменяться термином «мизантропия». «Человеконенавистничество» — состоит из 24 букв и двух корней, ударение падает на седьмой слог, существительное, неодушевленное, средний род, 2-е склонение.

Ранее учитель русского языка Марина Савинова напомнила о правильном ударении в слове «торты». В русском языке выделяют несколько акцентных типов существительных. Слово «тОрты» относится к тому типу, который всегда сохраняет ударение на основе, объяснила Савинова. Никаких логических объяснений и правил тут нет, это устоявшаяся норма, подобные слова нужно просто запомнить, посоветовала учитель.

Поделиться
Авторы
Теги