«Ничего такого». Цукерберг раскритиковал гарнитуру Vision Pro Apple

. Предприниматель заявил, что не видит в нашумевшей новинке конкурента

Марк Цукерберг раскритиковал гарнитуру дополненной реальности Vision Pro Apple

Обновлено 09 июня 2023, 17:15
Loren Elliott / Reuters
Фото: Loren Elliott / Reuters

Глава Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) Марк Цукерберг провел встречу со своими сотрудниками, в ходе которой раскритиковал представленную на днях гарнитуру дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Verge со ссылкой на собственные источники.

Предприниматель заявил, что «в этом устройстве Apple нет волшебных технологий и ничего такого, что его команда инженеров еще не исследовала бы». Вместе с тем бизнесмена смутила стоимость гарнитуры Vision Pro — очки поступят на рынок в 2024 году по цене $3499.

Цукерберг обратил внимание на то, что Apple использовала дисплей с более высоким разрешением, однако из-за этого девайс получится слишком дорогим и недоступным.

Незадолго до презентации Apple свою VR-гарнитуру анонсировала и компания Meta. Шлем под названием Quest 3 поступит в продажу осенью 2023 года по цене от $499, что в семь раз дешевле новинки Apple.

Первая гарнитура от компании Цукерберга — Oculus Quest — была представлена в 2018 году. В 2020 году появился Quest 2. VR-шлем Quest Pro презентовали в октябре 2022 года.

Loren Elliott / Reuters
Фото: Loren Elliott / Reuters

«Думаю, что их анонс показывает разницу тех ценностей, которые есть у наших компаний, что я считаю очень важным. Мы внедряем инновации, чтобы сделать наши продукты максимально удобными и доступными для всех — это основная задача нашей работы. Благодаря этому мы смогли продать десятки миллионов гарнитур Quest», — отметил Цукерберг.

Вместе с тем он напомнил, что в своих презентационных роликах Apple показывала, как люди используют гарнитуру в одиночестве. Цукерберг подчеркнул, что его компания, наоборот, стремится предложить покупателям тот товар, с помощью которого они смогут найти новые формы коммуникации с другими людьми и обрести множество знакомых.

«Наши устройства предназначены для того, чтобы человек проявлял активность, занимаясь чем-то. Они же во всех роликах показывали, как Vision Pro использует человек, сидящий на диване в одиночестве. Конечно, это может быть их видением будущего, но это не то, чего хочетcя мне», — заключил бизнесмен.

6 июня Apple провела в своей штаб-квартире в Купертино масштабную презентацию WWDC 2023. На мероприятии показали новый легкий ноутбук MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем, первую в истории гарнитуру смешанной реальности Vision Pro, а также обновленные прошивки для мобильных гаджетов, в том числе модернизированную операционную систему iOS 17.

Поделиться