WhatsApp запустит каналы в мессенджере

. Скоро они станут доступны всем пользователям

WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере — подробности функционала

Обновлено 08 июня 2023, 11:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мессенджер WhatsApp (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) анонсировал обновление — каналы. Подписки будут находиться отдельно от чатов и сообществ на новой вкладке «Актуальное». Об этом говорится в блоге компании.

Обложка видео
WhatsApp / YouTube

Найти нужный канал можно будет с помощью поиска по каталогу либо по приглашению. Подписчики не увидят номера телефона и фото профиля администратора. В отличие от Telegram, подписчики не смогут комментировать посты в каналах и ставить на них реакции, а только просматривать, пересылать и делать снимки экрана (последние две опции автор канала при желании может запретить). Никто не сможет увидеть, на какие каналы подписан пользователь, а номера телефонов подписчиков будут скрыты от всех в канале, включая администраторов.

Первыми новую функцию получат пользователи Колумбии и Сингапура, а в ближайшие месяцы каналы появятся и в других странах. Также возможность первыми создать канал получат мировые СМИ, а вскоре — все обычные пользователи. Как добавляет компания, она будет стремиться к тому, чтобы администраторы зарабатывали на своих каналах. В этом им помогут платежные сервисы мессенджера.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее Telegram представил обновление, включающее перевод чатов и каналов, но доступно оно не всем. Можно переводить целые чаты, группы и каналы с иностранных языков на русский. Однако воспользоваться такой функцией могут только премиум-пользователи. Для этого нужно нажать на новую кнопку «Перевести» в верхней части экрана. В выпадающем меню рядом с кнопкой можно выбрать другие языки для перевода или скрыть эту кнопку. Пользователям мессенджера, у которых нет премиум-подписки, доступен перевод отдельных сообщений. Для этого следует выделить нужное сообщение и нажать на кнопку «Перевести».

Поделиться