Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн

. Актриса появилась в нем в фильме Альфреда Хичкока «Страх сцены»

Рубиновый браслет актрисы Марлен Дитрих был продан на аукционе Christie’s за $4,5 млн

Обновлено 07 июня 2023, 17:53
christies.com
Фото: christies.com

Браслет из платины с бриллиантами и бирманскими рубинами, принадлежавший актрисе Марлен Дитрих, был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $4,527 млн при оценке в $2,5–4,5 млн. Соответствующая информация появилась на сайте аукционного дома.

Лот был анонсирован в середине марта 2023 года, а торги «Великолепные драгоценности Анны Эйзенхауэр» (The Magnificent Jewels of Anne Eisenhower) состоялись в среду, 7 июня, в Нью-Йорке.

Ювелирное изделие было создано в 1937 году одним из основателей французского ювелирного дома Van Cleef & Arpels Луи Арпельсоном по специальному заказу из камней, которые были во владении Марлен Дитрих. Актриса появилась в этом браслете в фильме Альфреда Хичкока «Страх сцены» 1950 года, а после надела его на церемонию вручения премии «Оскар» в 1951 году.

FilmPublicity / Archive / United Archives via Getty Images
Фото: FilmPublicity / Archive / United Archives via Getty Images

После смерти Марлен Дитрих в 1992 году было решено распродать личные вещи знаменитости. В 1992 году в интервью New York Times, приуроченном к аукциону Sotheby's, ее внук Питер Рива рассказал, что идею создания браслета Дитрих подсказал ее любовник, писатель Эрих Мария Ремарк. Браслет купила дизайнер интерьеров, филантроп и внучка 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра Анна Эйзенхауэр. Он обошелся ей в $990 тыс. Так браслет стал частью коллекции «Великолепные драгоценности Анны Эйзенхауэр».

Поделиться