Эндокринолог перечислил лучшие продукты для здоровья мозга

. Некоторые из них можно есть на завтрак, обед и ужин

Эндокринолог Зухра Павлова назвала сезонные ягоды полезными для работы мозга

Обновлено 07 июня 2023, 09:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черника, голубика, малина, смородина и клубника могут улучшить мозговую активность, сообщила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. По ее словам, эти сезонные ягоды — источник натуральных витаминов. Медик посоветовала их съедать утром или в обед по стакану.

Медик отметила, что скептически относится к исследованиям, которые гласят о спасении от Альцгеймера, если регулярно употреблять какой-либо продукт.

«В последнее время существует масса исследований, что очередной продукт спасет нас от слабоумия, болезни Альцгеймера, если употреблять его постоянно. Я к таким «научным открытиям» подхожу с изрядной долей скепсиса. На мой взгляд, если включать в рацион правильно приготовленные продукты (то есть не жареные, а на пару или отварные/запеченные), больше зелени и овощей, то это поможет и молодость продлить, и здоровье, в том числе мозга, сохранить», — объяснила Павлова.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эндокринолог перечислила те продукты, в которых много полезных веществ, необходимых для умственной деятельности и здоровья в целом. Например, она посоветовала употреблять в пищу отварное или запеченное мясо птицы. В индейке содержится триптофан, который способствует выработке серотонина и улучшает работу нервных волокон. Есть мясо птицы, приготовленное таким способом, можно на обед, ужин и завтрак.

Также пользу для работы мозга принесет отварная, запеченная или малосоленая морская жирная рыба: скумбрия, сельдь или лосось. Они содержат необходимые для организма жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Среди овощей Павлова посоветовала обратить внимание на зеленый горошек, он содержит много тиамина (витамина В1), который улучшает память. Его лучше покупать свежим или в замороженном виде, а затем добавлять в омлет или салаты. Разнообразить последний можно при помощи морской капусты, которая богата йодом. Туда же можно добавить тыквенные семечки — поставщики жирных кислот омега-3 и омега-6, а также витаминов А, Е.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее эксперт Роспотребнадзора Марина Вершинина назвала страх и скуку частыми причинами расстройства пищевого поведения. Среди последствий РПП она назвала лишний вес, сахарный диабет второго типа, болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. «Регулярный прием пищи необходим для построения структуры и правильной работы клеток нашего организма, а также обеспечения их энергией. Все, что мы едим, — белки, углеводы и жиры — воздействует на все органы и системы, еда может как поддерживать, так и ухудшать наше здоровье», — добавила она.

Поделиться
Авторы
Теги