Организаторы решили не отменять фестиваль сидра в Москве

. Ранее в регионах произошли случаи отравления напитком «Мистер сидр»

Организаторы решили не отменять фестиваль сидра I Love Cider 17 июня в Москве

Обновлено 06 июня 2023, 17:11
ilovecider.ru
Фото: ilovecider.ru

Фестиваль сидра I Love Cider состоится в Москве 17 июня, несмотря на массовое отравление жителей различных регионов страны напитком «Мистер сидр». Об этом РБК Life сообщила организатор мероприятия Алина Локтева.

Она отметила, что проведение фестиваля сыграет важную роль, поскольку расскажет россиянам о том, что такое настоящий сидр и каким производителям можно доверять.

ilovecider.ru
Фото: ilovecider.ru

«Уже в четвертый раз проходит фестиваль натурального сидра в России. Его основная цель в том числе популяризация сидра и информирование людей о том, что есть этот напиток и культура сидра. Как раз для того, чтобы избежать неприятных и трагических случаев, мы должны повышать всеобщую грамотность населения о том, что такое настоящий сидр», — рассказала Локтева.

Организатор добавила, что на фестивале можно будет лично пообщаться с каждым производителем, узнать его историю, как он делает продукт и из каких яблок.

Вместе с тем Локтева заявила, что на фестивале будут представлены исключительно «проверенные» производители, которые не имеют ничего общего с контрафактной продукцией:

«У нас сидр только от проверенных производителей, у которых есть полный пакет документов: есть разрешение от Росалкогольрегулирования, сертификаты соответствия на сырье, продукцию, право продажи и реализации. Есть прекрасные отзывы благодарных любителей сидра. Это прозрачная, честная и патриотичная история про сидр. И мы хотим всем ее рассказать».

5 июня стало известно о том, что жители нескольких регионов России массово отравились алкогольным напитком «Мистер сидр», изготовленным ООО «Анди». Трагические случаи были зафиксированы в Удмуртии, Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила изъять из продажи по всей стране сидр этой марки. По данным МВД, экспертиза выявила в напитке примеси метанола и этилбутирата.

ilovecider.ru
Фото: ilovecider.ru

На сегодняшний день число умерших после употребления этого сидра достигло 30. Предпринимателя, занимавшегося производством суррогатной алкогольной продукции, задержали. СК завел дело по ч. 3 ст. 238 УК России (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, которые привели по неосторожности к смерти двух или более людей), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Поделиться