Германия вернула Италии украденные древние артефакты

. Среди них шкатулка для драгоценностей и коринфский шлем IV века до н.э.

Германия вернула Италии украденный контрабандистами коринфский бронзовый шлем IV века до н.э.

Обновлено 06 июня 2023, 15:12
Bayerisches Landeskriminalamt / theartnewspaper.com
Фото: Bayerisches Landeskriminalamt / theartnewspaper.com

Германия вернула в Италию более десяти древнейших артефактов, которые были похищены контрабандистами из итальянских музеев или незаконно раскопаны. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Среди возвращенных предметов древности был коринфский бронзовый шлем, созданный в III—IV веках до н.э., который был незаконно раскопан на Сицилии. Из Германии на родину также вернулись четыре византийские золотые монеты, украденные из Национального археологического музея в Парме в 2009 году, и венецианская шкатулка для драгоценностей XVI века, похищенная из замка Сфорца в 2006 году. Вместе с тем власти Германии отправили в Италию деревянную шкатулку, инкрустированную резными вставками из кости и изготовленную в мастерской Эмбриаки. Последняя была доставлена в Германию через Великобританию и Бельгию, а спустя некоторое время — выставлена на продажу.

Вместе с тем немецкая полиция изъяла у злоумышленников еще одну старинную реликвию — аттический кубок, изготовленный примерно в 550 году до н.э. Контрабандисты хотели выставить его на продажу через мюнхенский аукционный дом, однако сотрудники правоохранительных органов успели выйти на след охотников за редкостями.

Вице-президент баварской полиции Гвидо Лиммер остался доволен результатами работы и отметил, что они представляют собой пример «прекрасного сотрудничества между итальянскими и баварскими властями».

Ранее также стало известно о том, что похищенную 37 лет назад картину «Женщина-Охра» художника-экспрессиониста Виллема де Куннинга вернули в Музей искусств Университета Аризоны. Именно отсюда ее украли в 1985 году — на тот момент в заведении не было камер видеонаблюдения, что значительно осложнило поиск злоумышленников и растянуло расследование на несколько десятилетий.

Поделиться