В ЮАР обнаружили древнейшее в мире захоронение предков современных людей

. Останки гоминидов Homo Naledi могут совершить революцию в науке

В ЮАР обнаружено древнейшее в мире захоронение предков современных людей — представителей вида Homo Naledi

Обновлено 06 июня 2023, 11:46
Zhai Jianlan / Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Zhai Jianlan / Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press

Палеонтологи объявили, что в ЮАР найдено старейшее захоронение в мире с останками дальних предков современных людей — представителей вида Homo Naledi. Исследователи под руководством палеоантрополога Ли Роджера Бергера обнаружили окаменелости еще несколько лет назад, однако только сейчас пришли к выводу о том, что захоронение может быть древнейшим на планете. Об этом сообщает Science Alert.

Кости были найдены на глубине около 30 м в системе пещер под названием «Колыбель человечества» — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенном недалеко от Йоханнесбурга.

«Это самые древние захоронения, которые когда-либо были зарегистрированы в истории существования гоминидов. И это еще более древние захоронения, чем свидетельства захоронений Homo sapiens — на 100 тыс. лет», — подчеркивают ученые в своей работе.

Обложка видео
ABC News / Youtube

По данным источника, открытие бросает вызов нынешним представлениям об эволюции человека. Это обусловлено в первую очередь тем, что многие современные ученые до сих пор отрицают возможность погребального ритуала у предков людей из-за небольших размеров мозга и неразвитости мыслительных операций.

Вид гоминидов Homo Naledi был впервые обнаружен командой Ли Роджера Бергера в 2013 году в Южно-Африканской Республике. Этот вид строением и телосложением напоминал современных людей, однако главным отличием был небольшой объем базальной части черепа.

Ранее ученые также обнаружили на ныне затопленном острове во флоридском национальном парке Драй-Тортугас старинное подводное кладбище. Здесь были захоронены многочисленные останки солдат, заключенных и рабочих, которые умерли в XIX веке, находясь на лечении в карантинном центре.

Поделиться