Ученый провел три месяца под водой и помолодел. Как это возможно

. 55-летний профессор Джозеф Дитури ставил эксперимент

Mirror: профессор Джозеф Дитури провел 93 дня на дне океана и помолодел

Обновлено 06 июня 2023, 13:21
drdeepsea / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)
Фото: drdeepsea / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)

Профессор Университета Южной Флориды и дайвер Джозеф Дитури провел на дне океана 93 дня. На протяжении этого времени он находился в специальной капсуле размером 100 кв. м. Ученые обследовали Дитури — результаты показали, что профессор «омолодился», пишет Mirror со ссылкой на заключение.

Так называемые теломеры — структуры на концах хромосом, которые отвечают за молодость клеток, у профессора удлинились на 20%. Хотя у людей с возрастом они, наоборот, становятся короче. Кроме того, количество стволовых клеток выросло в десять раз, уровень холестерина значительно снизился. Ученые заключили, что в теории Дитури помолодел на десять лет. Сам драйвер обратил внимание на то, что его кожа стала более упругой и молодой.

Исследователи пришли к выводу, что такие изменения возможны из-за высокого давления на глубине. Именно оно, по их мнению, оказывает положительное воздействие на человеческий организм, в частности стимулирует рост и развитие клеток.

REUTERS
Фото: REUTERS

Основной целью эксперимента ставили проверку того, что жизнь под водой может предотвратить болезни, связанные со старением. Кроме того, Дитури успел побить мировой рекорд по продолжительности нахождения под водой. Предыдущий рекорд был установлен в этом же месте в 2014 году — другой ученый прожил под водой 73 дня 2 часа 34 минуты.

Исследователь живет в подводной капсуле Jules с 1 марта. Его цель — провести под водой 100 дней, до 9 июня. Профессор продолжит проводить ежедневные эксперименты. Все медицинские показатели — изменения веса, строения мышц, кровяного давления, зрения и слуха — он фиксирует в дневнике.

Поделиться