Ибрагимович ушел из футбола. 7 фактов о нем за пределами большого спорта

. Тату, суперкары, трудное детство и другое из жизни великого футболиста

Златан Ибрагимович ушел из футбола: 7 фактов о нем за пределами большого спорта

Обновлено 05 июня 2023, 17:23
Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Италии после матча между «Миланом» и «Вероной» знаменитый шведский футболист Златан Ибрагимович заявил об уходе из большого спорта. За свою долгую карьеру 41-летний игрок, считающийся одним из самых сильных, мастеровитых и непредсказуемых нападающих в истории, выиграл более 30 самых разных трофеев и забил свыше 500 голов.

РБК Life решил рассказать, чем запомнился вне футбольного поля выдающийся нападающий, который коллекционирует дорогие автомобили, обожает охоту, занимается бизнесом, пишет книги и делает себе татуировки с глубоким смыслом.

Ибрагимович женат на фотомодели. Она старше его на 10 лет

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в шведском Мальме в семье югославских эмигрантов — боснийца-мусульманина Шефика Ибрагимовича и хорватки-католички Юрки Гравич, которые развелись, когда будущей звезде футбола было лишь два года. Детство игрока прошло в криминальном районе Русенгорд, населенном в основном иммигрантами, в том числе выходцами с Балкан, из Ирака и Ливана. В юности Ибрагимович, промышлявший кражами велосипедов, получил репутацию одного из главных хулиганов в школе, однако затем решил посвятить себя профессиональному спорту. Сначала он занимался тхэквондо, а потом поступил в футбольную секцию, что стало для него судьбоносным решением.

Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press

В 2002 году Ибрагимович познакомился со шведской актрисой, фотомоделью и предпринимателем Хеленой Сегер, которая старше футболиста на десять лет. «Он настолько неумело припарковал свой Ferrari на стоянке в Мальме, что «запер» мой Mercedes. В довольно грубой форме я объяснила, что ему следует перепарковаться. И тогда-то я заметила, что понравилась ему», — вспоминала Сегер. С тех пор футболист и актриса вместе уже более 20 лет, хотя официально так и не оформили свои отношения.

«Свадьба может нарушить чувство моей собственной независимости. Я не хочу, чтобы меня воспринимали в качестве супруги знаменитого футболиста или победительницы конкурса красоты», — признается Сегер. При этом сам Ибрагимович в различных интервью называет свою спутницу жизни именно женой. Пара воспитывает двух сыновей: Максимилиана (родился в 2006 году) и Винсента (родился в 2008 году).

Он большой фанат татуировок

Chris Ricco / Getty Images
Фото: Chris Ricco / Getty Images

Имена детей вытатуированы на руках нападающего. Футболист известен как страстный поклонник перманентных рисунков на теле, которых у него насчитывается несколько десятков. Большинство из них дают отсылку к личной жизни игрока. Одна из самых известных тату — так называемый код Ибрагимовича — с датами рождения близких ему людей, в том числе родителей, братьев, сестер и сыновей. Среди других заметных татуировок есть:

  • фамилия «Ибрагимович», набитая арабской вязью;
  • два туза из покерной комбинации как символ удачи;
  • красный дракон, символизирующий боевой дух и увлечение восточными единоборствами;
  • имя футболиста на животе, набитое особыми белыми чернилами — татуировка проступает лишь тогда, когда игрок потеет;
  • «Only god can judge me» («Только Бог мне судья») — намек на религиозность нападающего и отсылка к строчкам из композиции американского репера Тупака Шакура;
  • пятиголовый Будда (четыре головы символизируют стихии мира — огонь, воду, землю и воздух, а пятая — творческое начало);
  • «ловец снов» — индейский амулет-оберег;
  • карп кои — рыба, которая умеет плавать против течения, символизирует преодоление жизненных трудностей;
  • та-моко — традиционная татуировка новозеландского народа маори, которая наносится при помощи специального инструмента, оставляющего не только рисунок, но и шрамы на теле.

Ибрагимович признавался, что изначально негативно относился рисункам на теле, называя их «дурным тоном», однако затем понял, что татуировка стала для него «своеобразным наркотиком».

Он не употребляет алкоголь, но любит охотиться

По словам Ибрагимовича, он никогда в жизни не употреблял психоактивных препаратов, но при этом признается, что внутри него, вероятно, прячется наркоман. Футболист имеет в виду свои многочисленные хобби, в которые он погружается с головой. Одно из самых страстных увлечений — это охота и рыбалка. В частности, футболист участвовал в сафари в Южной Африке, где убил огромного льва, а также в традиционной охоте в родной Швеции, где ему удалось застрелить из винтовки 500-килограммового лося. В 2012 году спортсмен даже обзавелся собственными охотничьими угодьями, выкупив за €2,5 млн небольшой остров Давенсо на озере Медерен близ Стокгольма.

Marco Luzzani / Getty Images
Фото: Marco Luzzani / Getty Images

В 2006 году Ибрагимович стал участником скандала, когда накануне матча сборной Швеции вместе с двумя товарищами по команде отправился в ночной клуб. Игроки вернулись на спортивную базу совершенно трезвыми, однако главный тренер Ларс Лагербек отстранил футболистов от игры за нарушение дисциплины и отправил по домам. Кроме того, Ибрагимович во времена выступления за амстердамский «Аякс» фигурировал в прессе как участник конфликта в одном из местных баров. Однако агент нападающего Андерс Карлссон опроверг эти слухи, заявив, что его клиент вообще никогда не пьет. «Все, кто знаком со Златаном, вам с уверенностью скажут, что он не употребляет алкоголь», — подчеркнул он.

У него целая коллекция редких и очень дорогих авто

Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mimmo Carriero / Keystone Press Agency / Global Look Press

Острые ощущения вне футбольного поля Ибрагимович частично получает благодаря большой коллекции редких, дорогих и очень быстрых автомобилей. Предпочтение нападающий отдает суперкарам итальянской марки Ferrari, которых в гараже у игрока насчитывается не менее пяти штук. Одной из последних покупок стал экстремальный кабриолет Ferrari Daytona SP3, выпущенный тиражом всего 599 экземпляров. Автомобиль стоимостью более $2 млн, оснащенный 6,5-литровым двигателем V12, способен набирать первую сотню за 2,75 с, а его максимальная скорость превышает 340 км/ч. Приблизительный список наиболее дорогих машин шведского футболиста выглядит следующим образом:

  • Ferrari Daytona SP3 ($2,3 млн);
  • Ferrari Enzo ($2 млн);
  • Ferrari Monza SP2 ($1,7 млн);
  • Ferrari LaFerrari ($1,4 млн);
  • Porsche 918 Spyder ($1,1 млн);
  • Ferrari SF90 Stradale ($500 тыс.);
  • Ferrari 488 Pista ($330 тыс.).

Имя футболиста стало нарицательным в шведском языке

Marco Luzzani / Getty Images
Фото: Marco Luzzani / Getty Images

Во время выступления Ибрагимовича за парижский клуб «ПСЖ», за который швед забил более сотни голов, французская спортивная пресса придумала слово «златанер», образованное от имени выдающегося футболиста, известного своей силовой, но в то же время очень изобретательной манерой игры. Спустя некоторое время в словаре шведского языка в разделе неологизмов официально появился глагол zlatanera, означающий «доминировать, делать или добиваться чего-либо силой». У себя на родине шведский балканец знаменит настолько, что многие спортивные порталы ставят рядом с разделом «Футбол» отдельную кнопку «Златан», полностью посвященную новостям о местной легенде.

Запустил собственный бренд одежды

В разное время швед пытался развивать свои заработки за счет запуска новых проектов под собственным именем. Так, в 2015 году футболист начал выпускать линейку парфюма под названием Zlatan Ibrahimovic, куда вошли как мужские, так и женские ароматы. Годом позже Ибрагимович запустил собственный бренд одежды A-Z, что означает «Amateur to Zlatan» («От спортсмена-любителя до Златана»). Работа над дебютной коллекцией, созданной совместно с норвежской компанией Varner, заняла около 18 месяцев.

Marc Piasecki / Getty Images for A-Z
Фото: Marc Piasecki / Getty Images for A-Z

В линейку вошли мужские, женские и детские спортивные вещи, выполненные в минималистичном стиле с использованием небольших логотипов и приглушенной палитры с доминированием черного, серого и синего цветов. Стритстайл-одежда отличалась высоким качеством при относительно невысокой цене. Продукцию реализовывали в более чем десяти странах Европы, однако в 2018 года Ибрагимовичу пришлось закрыть этот бизнес. Всего за два года своего существования бренд A-Z потерпел убытки в €21,7 млн, после чего его дальнейшая раскрутка была признана нерентабельной.

Ибрагимович написал несколько книг

Златан Ибрагимович — один из самых медийных спортсменов в мире — его страница в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) на данный момент насчитывает более 60 млн подписчиков. В разное время за авторством Ибрагимовича вышло сразу несколько книг о жизни и карьере футболиста, которые сразу же становились бестселлерами.

Самым знаменитым стало первое произведение под названием «Я — Златан», написанное в соавторстве с известным шведским журналистом и писателем Давидом Лагеркранцем на основе 100-часового интервью игрока. Книга посвящена всем тем, кто чувствует себя непохожим на других, но при этом не сдается, сталкиваясь с несправедливостью. «Быть не таким, как все, — это прекрасно. Продолжайте оставаться самими собой. Лично мне это помогло», — пишет автор.

Поделиться