В Стамбуле найдена статуя древнегреческого бога Пана возрастом 1700 лет

. Ее нашли на месте старинной церкви Святого Полиевкта

В Стамбуле найдена статуя древнегреческого бога Пана возрастом 1700 лет

Обновлено 24 октября 2023, 19:58
Hasan Huseyin Kul / Anadolu Agency
Фото: Hasan Huseyin Kul / Anadolu Agency

Статую древнегреческого бога плодородия и скотоводства Пана обнаружили во время раскопок в турецком парке «Сарахчан», который находится в Стамбуле. Эксперты заявили, что возраст скульптуры составляет около 1700 лет. Об этом сообщает Nation.

Статуя божества была найдена на глубине около 2,6 м на том месте, где в древности располагалась церковь Святого Полиевкта. Высота фигуры достигает 20 см, ширина — 18 см. Скульптура была изготовлена из мрамора, ее левая рука и нижняя часть тела повреждены.

Скульптура изображает древнегреческого бога плодородия, держащего в руках флейту. В мифологии Пан считался богом плодородия и пастбищ, покровителем пастухов и охотников. Его изображали как получеловека-полукозла с двумя рогами, хвостом, копытами и густой бородой.

Hasan Huseyin Kul / Anadolu Agency
Фото: Hasan Huseyin Kul / Anadolu Agency

Незадолго до этого международная группа ученых обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. Исследователи отметили, что в коридоре нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности — за последние 4500 лет его никто не посещал. Специалисты уверены, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное, например усыпальница фараона Хеопса.

Поделиться