Питахайя: вред, польза и побочные эффекты употребления

. Как выбрать, хранить и есть экзотический фрукт

Нутрициолог Эльмира Гереева: в популярной питахайе нет вредных веществ, но фрукт может вызвать аллергию

Обновлено 06 июня 2023, 06:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сезонные экзотические фрукты — отличное дополнение к ежедневному рациону. Разбираемся вместе с экспертами, что такое питахайя и как получить из нее максимум пользы.

Как хранить, есть и готовить питахайю: советы нутрициолога и шеф-повара.

Что такое питахайя

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Питахайя (питайя) — это фрукт, который созревает на вьющемся кактусе — гилоцереусе. Название растения происходит от греческого слова hyle — «древесный», и латинского cereus — «воск». Снаружи питахайя розовая или желтая, покрыта отдельными зелеными листьями. Внутри плода — мясистая белая мякоть со съедобными семенами.

Фрукт может быть с красной и желтой кожурой. Кактус изначально произрастал на юге Мексики, а также в Южной и Центральной Америке, в начале XIX века его привезли в Юго-Восточную Азию. Жители Центральной Америки называют его «питайя», а в Азии это «клубничная груша».

По легенде, во времена, когда крылатые драконы атаковали людей, перед смертью они отдавали свое сладкое сердце, оказавшееся фруктом в чешуйчатой оболочке. Если отойти от фантастических историй, кожура питахайи действительно напоминает кожу ящеров; за это ее и прозвали «драконьим фруктом». Плод сладкий и сочный, по вкусу напоминает киви, арбуз или грушу с ореховыми нотками.

Существует несколько видов драконьего фрукта, наиболее распространены три варианта:

  1. Красная питахайя. Называется так из-за яркого цвета кожицы. Внутри нее белая мякоть; вкус сладковатый, но не насыщенный. Многие считают его пресным.
  2. Желтая питахайя с соответствующим цветом кожуры. Самая сладкая и сочная. Мякоть белая и ароматная.
  3. Костариканская питахайя. У этого плода красная кожура и мякоть, вкус пресный. Его редко используют в кулинарии. На вид костариканская питахайя не отличается от красной, пока вы не разрежете ее и не увидите мякоть.

Польза питахайи

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Драконий фрукт содержит антиоксиданты, помогает организму усвоить железо и снизить уровень сахара в крови, укрепляет иммунитет. В одной 180-граммовой порции питахайи содержатся [1]:

  • 103 калории;
  • 0,7 г белка;
  • 27 г углеводов;
  • 5 г клетчатки.

Сочный фрукт обогащает рацион полезными витаминами и минералами:

У питайи много потенциальных преимуществ для здоровья, в том числе она:

Защищает клетки

В питахайе есть антиоксиданты — бетацианин и флавоноиды. Они защищают клетки от повреждения свободными радикалами, в том числе в поджелудочной железе, где вырабатывается инсулин — гормон, расщепляющий сахар [2].

Подходит для диеты

В питахайе нет жира и содержится много клетчатки. Такой перекус помогает справиться с голодом между основными приемами пищи без вреда для фигуры. Клетчатка способствует стабильной работе пищеварительной системы и улучшает микрофлору кишечника [3].

Укрепляет иммунитет

Добавление питахайи в рацион помогает укрепить иммунную систему. Плод богат витамином С и другими антиоксидантами, которые полезны для поддержания иммунитета [4]. Это не панацея: важно, чтобы питание было правильным и разнообразным.

Повышает уровень железа

Железо — важный компонент гемоглобина, который необходим для переноса кислорода по телу и получения энергии. В питахайе содержится и этот элемент, и витамин С, который помогает усваивать и использовать железо наиболее эффективно.

Поддерживает здоровую микрофлору

Плод содержит пребиотики, которые улучшают микрофлору в организме, способствуют росту лакто- и бифидобактерий. В кишечнике они противодействуют вирусам [5].

Вред питахайи

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В питахайе нет вредных веществ, но, как и с любым другим продуктом в рационе, важно соблюдать меру. По словам нутрициолога Эльмиры Гереевой, стоит учитывать, что это экзотический фрукт, который может спровоцировать аллергическую реакцию: «Норма потребления фруктов, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, составляет от трех до пяти порций в сутки. Одна порция — около 80 г. Важно, чтобы фрукты были цельными. А еще лучше — разнообразными».

Если вы хотите попробовать питахайю впервые, начните с небольшой порции, особенно если у вас уже была аллергия на подобные продукты. После употребления большого количества драконьего фрукта возможно окрашивание мочи в красный цвет. Это безвредный процесс — псевдогематурия.

Как выбрать питахайю

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы купить вкусную питахайю, следуйте инструкции:

  1. Не выбирайте плоды зеленого цвета. Правильный фрукт срывают с дерева через три-четыре дня после созревания, когда кожура уже насыщенного желтого, розового или красного цвета.
  2. На зрелом плоде могут быть неровности и темные пятна. Но если их слишком много, возможно, питахайя перезрела. У такого фрукта часто можно увидеть сухие и ломкие плодоножки.
  3. Потрогайте фрукт. Он должен быть упругим, не слишком мягким. Если питахайя яркого цвета, но при этом твердая, ее можно отложить на пару дней: у такого плода есть шансы дозреть, стать мясистым и вкусным.

Как хранить питахайю

Особых условий для драконьего фрукта не требуется. Дмитрий Волочаев советует хранить питахайю при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей и поблизости от фруктов, испускающих этилен (груши, абрикосы, бананы): «Свежая питахайя обычно может храниться около недели, но это варьируется в зависимости от степени зрелости, качества продукта и условий хранения. Охлаждение перед едой не требуется, так как питахайя лучше всего раскрывает свой вкус и аромат при комнатной температуре».

Как есть питахайю

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам Дмитрия Волочаева, плод стоит употреблять в сыром виде, сперва удалив кожуру — она несъедобна: «Лучше всего разрезать пополам и использовать ложку, чтобы извлечь мякоть. Кожура имеет ярко-розовый оттенок и необычную форму, может быть использована для украшения десертов и тортов.

Экзотический драконий фрукт можно употреблять как самостоятельное блюдо или в сочетании с другими продуктами: например, использовать для приготовления сорбетов и смузи с бананами, яблоками, молоком или сливками, добавлять в йогурты».

Эльмира ГерееваЭльмира Гереевапсихолог, нутрициолог, консультант по коррекции веса и пищевого поведения, руководитель учебного департамента «Школы эмоционального интеллекта»

«Что касается диетического питания, нет таких фруктов, от которых может снизиться вес. Он приходит в норму при комплексной работе, а не за счет добавления в рацион какого-то продукта. Фрукты имеют достаточно низкую калорийность, но любим мы их не за это. В первую очередь это важный источник витаминов и клетчатки. Любой фрукт — полезный, если он безопасный».

Что приготовить из питахайи

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Добавляйте питахайю в каши, свежие салаты и десерты в зависимости от личных предпочтений. Дмитрий Волочаев рекомендует один из самых простых и полезных вариантов приготовления питахайи — смузи или смузи-боул как полезный и вкусный завтрак или перекус.

Дмитрий ВолочаевДмитрий Волочаевбренд шеф-повар, член совета профессиональной гильдии шеф-поваров Черноморского побережья, член сообщества Chefs team Russia, серебряный призер конкурса Chef ala Russe

«Для приготовления смузи-боула из питахайи потребуется:

  • питахайя — 1 шт;
  • натуральный йогурт — 100 г;
  • черная смородина — 0,5 стакана;
  • банан очищенный — 80 г;
  • семена чиа — 1 ч. л.;
  • гранола — 2 ст. л.

Приготовление:

  1. Питахайю промыть и очистить от кожуры, погрузить в блендер.
  2. Черную смородину промыть, просушить, добавить в блендер вместе с йогуртом. Взбить.
  3. В глубокую тарелку вылить смузи.
  4. Сверху выложить нарезанные банан и питахайю, добавить гранолу и посыпать семенами чиа».
Поделиться
Авторы
Теги