Валерия, Шепелев и Топалов поддержали Тодоренко на презентации книги

. Телеведущая завершила работу над книгой про Регину-путешественницу

Влад Топалов поддержал жену Тодоренко на презентации ее скандальной детской книг

Обновлено 15 марта 2024, 09:19
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В День защиты детей телеведущая Регина Тодоренко провела в Москве презентацию своей первой книги детских сказок «Регина-путешественница спасает Австралию». Как рассказал РБК Life представитель Тодоренко, она решила устроить настоящий детский праздник, поэтому многие звездные гости пришли с детьми и даже целыми семьями.

Мероприятие посетили певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин, сын Валерии от первого брака Арсений Шульгин с женой Лианой и дочкой Селин, телеведущий Дмитрий Шепелев (своих сыновей — старшего от Жанны Фриске и младшего от Екатерины Тулуповой — он решил оставить дома), певица Наталья Подольская с сыновьями Артемием и Иваном, модель Елена Кулецкая, лидер «Руки Вверх!» Сергей Жуков с женой Региной Бурд и дочерью Александрой, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар с сыном Теодором, певица Виктория Дайнеко и другие. Не мог не поддержать Тодоренко и ее супруг, певец Влад Топалов.

Книга рассказывает про маленькую Регину-путешественницу, которая мчится в Австралию и на острова Вануату, чтобы спасти города от смертоносных сетчатых коричневых змей, а леса — от пожаров, помочь коалам и утконосам, уберечь от исчезновения коралловые рифы. Во всех приключениях героиню сопровождает мудрая говорящая игуана Людмила Иосифовна. «Хочу, чтобы на примере Регины-путешественницы детки научились любить жизнь», — рассказала Тодоренко.

Она призналась, что идея написать книгу родилась из моментов, когда она рассказывала сказки о своих путешествиях старшему сыну. В итоге она решила объединить истории в книгу. «Я шла к этому очень долго: сначала собирала истории, затем переписывала их. И к рождению второго малыша закончила свою первую детскую книгу!» — сказала она.

Задолго до премьеры книга стала предметом спора: в феврале 2022 года писательница Дарья Мишина в соцсетях обвинила Тодоренко в том, что она не оплатила ее работу. Она заявила, что ведущая хотела присвоить ее идеи. При этом представители самой Тодоренко отрицали обвинения в ее адрес. По их словам, идея книги принадлежит телеведущей, а наработки Мишиной в книге в будущем использовать не планируют. Они также добавили, что Тодоренко проводила некий отбор среди нескольких авторов, чтобы найти людей, с которыми она в дальнейшем будет сотрудничать.

Телеведущая подала иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тодоренко планировала добиться выплаты 8 млн руб. от писательницы. Однако суд она проиграла. Как следует из картотеки Останкинского районного суда Москвы, Тодоренко отказали в удовлетворении исковых требований — выплаты 8 млн руб.

В апреле 2023-го Мишина выпустила книгу под названием «Регина-путешественница в Африке». В интервью порталу Prozvezd.info автор сообщила, что сделала это в отместку. Вскоре представители Тодоренко назвали выход книги «пиаром на чужой идее». Ее PR-менеджер Нина Пономарева в комментарии РБК Life сообщила, что телеведущая привлекла юристов для консультации.

Поделиться