С Марса запустят прямую трансляцию. Что покажут и где смотреть

. Изображения будут поступать с камеры космического аппарата Mars Express

Европейское космическое агентство запустит 2 июня прямую трансляцию с Марса

Обновлено 02 июня 2023, 12:22
ESA / D. O'Donnell
Фото: ESA / D. O'Donnell

Европейское космическое агентство (ESA) анонсировало прямую трансляцию с Марса. Кадры с орбиты Красной планеты будет передавать космический аппарат Mars Express, говорится на сайте агентства.

Стрим начнется 2 июня в 18:00 по московскому времени. Mars Express будет отправлять снимки планеты каждые 50 секунд. Для передачи сигнала потребуется от 3 до 22 минут, именно столько составит задержка. Наблюдать за этим можно на официальном YouTube-канале агентства.

Обложка видео
YouTube / European Space Agency, ESA

«Это старая камера, изначально предназначенная для инженерных целей, расположенная на расстоянии почти 3 млн км от Земли — раньше такого не пробовали, и, честно говоря, мы не уверены на 100%, что она сработает. Но я настроен довольно оптимистично», — заявил Джеймс Годфри, менеджер по эксплуатации космических аппаратов в Центре управления полетами ЕКА в Дармштадте.

Межпланетную станцию Mars Express запустили 2 июня 2003 года. Специалисты агентства напомнили, что первоначально VMC была технической камерой для наблюдения за отделением посадочного модуля Beagle 2. Спустя несколько лет ее переделали в веб-камеру Mars.

Ранее американский фотограф из штата Аризона Эндрю Маккарти создал невероятно четкое изображение Луны. Для этого он использовал 280 тыс. отдельных фотографий спутника. На получившемся изображении можно увидеть многочисленные детали Луны, в том числе кратеры Коперник, Платон, Эратосфен, Клавий и Тихо.

Поделиться