От отеков до судорог. Эндокринолог раскрыла последствия обезвоживания

. К чему приводит нежелание пить достаточно воды и какова норма

Эндокринолог Зухра Павлова назвала причиной судорог мышц дефицит воды в организме

Обновлено 02 июня 2023, 12:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чувство голода, головная боль и судороги в ногах — причиной всего этого и не только может стать обезвоживание организма, заявила в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она назвала воду важнейшим лекарством, благодаря которому человек чувствует себя хорошо. Выпивать в день надо объем из расчета 30 мл на 1 кг веса. То есть человек, весящий 66 кг, должен ежедневно употреблять около 2 л воды.

При дефиците этой жидкости в организме начинаются проблемы, первым признаком которых становится сухость во рту. Врач перечислила другие неприятности, возникающие на фоне обезвоживания.

Отеки

По словам Павловой, именно отеки становятся первым, что «предъявляет» организм человеку за обезвоживание.

«Так он запасает те небольшие миллилитры, что вы ему даете. Если воды достаточно, то отеки даже летом вам не грозят. Важно понимать, что речь идет о тех отеках, что случаются время от времени. Если они мучают вас постоянно, значит, не в порядке сердечно-сосудистая, мочевыделительная или эндокринная системы».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ночные и дневные икроножные судороги

Вода необходима для хорошей проводимости нервных импульсов в мышцах. Если ее мало, то импульсы сбиваются и вызывают непроизвольные судороги.

Неприятная сухость в глазах

При нормальном потреблении воды, пояснила Зухра Павлова, слизистые всегда хорошо увлажнены. Но если не хватает воды, то возникает ощущение сухости не только в глазах, но и в носу, горле.

Тяжесть в голове

При нехватке воды в организме может начать ныть голова. Эндокринолог посоветовала при возникновении такого ощущения попробовать выпить стакан воды и зачастую это решает проблему ноющей головы.

Скрип в суставах

Как пояснила врач, суставная сумка наполнена специальной жидкостью. Если воды в организм поступает мало, то сумка «пересыхает» и суставы начинают тереться друг о друга и скрипеть.

Примечательно: межпозвонковые диски тоже почти на 80% состоят из воды, отметила доктор.

Ложный голод

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто жажда становится причиной ложного голода. Если во внеурочное время хочется есть, а до приема пищи не прошло положенное время, то помощником станет вода.

Как ранее в беседе с РБК Life рассказал терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев, иногда вода может нанести вред. Если пить ее чрезмерно.

В медицине это называется гипонатриемия — пониженное содержание натрия в крови. Она происходит, когда излишки воды выводятся почками вместе с натрием, что нарушает постоянство внутренней среды организма, в частности баланс вне- и внутриклеточных жидкостей. Тогда вода из кровяного русла поступает в ткани и клетки «лопаются» от большого количества влаги. Результат: от головной боли и тошноты до спутанности сознания и судорог.

Кроме того, по словам доктора, есть ряд медицинских состояний, при которых большое количество воды противопоказано:

  • заболевания сердца и почек;
  • несахарный диабет;
  • дисбаланс электролитов.
Поделиться
Авторы
Теги