Эти сцены вырезали из фильма «Любовь и голуби». Их не пропустила цензура

. Большая часть эпизодов связана с распитием алкоголя

Найдены вырезанные сцены из комедии «Любовь и голуби» из-за «сухого закона»

Обновлено 02 июня 2023, 12:03
<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Любовь и голуби&raquo;</p>
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Любовь и голуби»

История советской комедии «Любовь и голуби» начинается с похода режиссера Владимира Меньшова с супругой Верой Алентовой в театр, на сцене которого он увидел постановку по одноименной пьесе. Кинодеятель так впечатлился увиденным, что решил перенести действие на экраны.

Александр Михайлов сыграл главу семейства Кузякиных Василия, Нина Дорошина — его супругу Надежду, эту же роль она играла в том самом спектакле, где ее и приметил режиссер. Людмила Гурченко воплотила на экране образ обворожительной разлучницы Раисы Захаровны, а супруги в жизни — актеры Наталья Тенякова и Сергей Юрский – стали мужем и женой на экране: бабой Шурой и дядей Митей. Правда, обоих состарили при помощи грима, ведь актрисе на момент съемок не было и 40 лет.

Материала было отснято столько, что хватило бы на две серии, однако многое пришлось сократить, а от некоторых сцен и вовсе отказаться. На этом настаивало руководство «Мосфильма». Чиновников не устраивало, что герои постоянно пьют в кадре. Выход фильма «Любовь и голуби» как раз пришелся на период старта очередной антиалкогольной кампании в СССР, известной также как «сухой закон» (1985–1987).

Поскольку Владимир Меньшов не шел на уступки, его отстранили от монтажа картины. Однако когда убрали все сцены с алкоголем, а другие урезали, оказалось, что фильм потерял смысл. Режиссера вернули к работе на фильмом, однако поставили условие: количество сцен с распитием алкоголя нужно будет сократить. РБК Life узнал, что это были за эпизоды и чем они примечательны.

Коктейль

Исполнитель главной роли Александр Михайлов рассказывал о следующей сцене, которая должна была быть в фильме. Его герой Василий встречает дочь, которая возвращается с почты. Та в руках держит журнал, на котором изображен мужчина с коктейлем. Василий решительно настроен попробовать этот напиток. Позже он оказывается в баре с коктейлем и сигаретой в руках. Перед ним танцует Раиса Захаровна. Когда Василий поворачивает голову то видит расположившихся неподалеку от него дядю Митю и бабу Шуру, а затем и своих жену и детей, которые пьют тот же коктейль. От задуманной сцены остался лишь эпизод с танцем Людмилы Гурченко и Александром Михайловым, который распивает напиток у барной стойки.

Рекордсмен

В сцене, где Василий Кузякин и дядя Митя на пристани распивали пиво, внезапно появляется супруга последнего, баба Шура. Потом туда подходит Надежда, которая говорит, что ее мужа ищет некий Филиппов. Кузякин уходит, а его жена и баба Шура вместе возвращаются домой. На пристани остаются кружки с пивом и алюминиевый бидон. В кадре появляется местный житель, который берет кружку — на этом сцена заканчивается. В оригинале мужчина за один дубль выпивал все пять кружек пива без остановки.

Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»
Киноконцерн «Мосфильм»
Фото: Киноконцерн «Мосфильм»

Наконец, была еще одна короткая сцена. Василий видит пастуха, который бежит в неизвестном направлении, обгоняя стадо. На вопрос, куда тот так спешит, он отвечает Кузякину: «Пиво привезли, нужно быстро бежать, пока не раскупили».

Примечательно, что создатели фильма возвели на месте съемок в Карелии голубятню и летнюю кухню. А все южные сцены комедии родом из грузинского Батуми. Кадры, в которых Василий Кузякин выпадает из дверей своего дома прямо в море, снимали на пирсе в городе Кобулети на берегу Черного моря, в 20 км от Батуми.

Поделиться