Владельцев iPhone предупредили о слежке. Это уже не первый громкий случай

. Как спецслужбы могут узнать все о владельце iPhone

Apple обвинили в слежке за россиянами: как спецслужбы могут узнать все о владельце iPhone

Обновлено 01 июня 2023, 18:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

ФСБ и ФСО обвинили Apple в тесном сотрудничестве с американским Агентством национальной безопасности (АНБ), которое в том числе отвечает за киберразведку. По данным ведомства, в смартфонах iPhone используют «ранее неизвестное вредоносное программное обеспечение» для слежки за российскими гражданами. Утверждается, что в стране сейчас находится несколько тысяч зараженных смартфонов, среди которых есть и устройства диппредставительств.

Впрочем, это не первый случай, когда американского производителя электроники уличают в выпуске гаджетов, которые позволяют следить за пользователями и красть их личные данные. РБК Life решил вспомнить самые громкие из них.

Секретная программа тотальной слежки

Впервые о сотрудничестве Apple с АНБ стало известно ровно десять лет назад, когда летом 2013 года СМИ сообщили о существовании секретной госпрограммы США под названием PRISM. В ее рамках американские спецслужбы якобы массово собирали информацию, передаваемую по сетям электросвязи, в том числе из социальных сетей, поисковых серверов, электронной почты. Кроме того, они занимались прослушкой и отслеживанием перемещений граждан через мобильные гаджеты. Издания The Washington Post и The Guardian утверждали, что с 2007 года АНБ по заданию ФБР перехватывает и записывает миллиарды телефонных звонков, электронных сообщений и данных о местонахождении людей по всему миру.

Работа PRISM строилась на федеральном законе о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA), позволяющем вести скрытую электронную слежку за американцами и иностранцами за пределами США без санкций суда. Среди компаний, сотрудничающих со спецслужбами, называли Apple, а также такие крупные корпорации, как Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype и YouTube. Эти новости получили огромный резонанс. Тогдашнему президенту США Бараку Обаме пришлось признать существование секретной программы и уверять американцев в том, что никто не будет прослушивать их телефоны просто так.

<p><br />
&nbsp;</p>
Фото: Wikipedia

Чуть позже стало известно имя человека, давшего СМИ информацию о PRISM. Им оказался экс-агент АНБ, а затем сотрудник компании Booz Allen Hamilton, работающей на спецслужбы и оборонную промышленность, Эдвард Сноуден.

Сканирование всех фотографий на iPhone

В середине 2021 года Apple сообщила о разработке особой технологии на основе искусственного интеллекта, при помощи которой компания собирается проверять переписку и содержимое облачного сервиса iCloud на наличие фото с детской порнографией у пользователей гаджетов iPhone и iPad. Таким образом компания из Купертино собиралась бороться с распространением запрещенного контента в интернете. При этом в Apple особо подчеркивали, что нововведение разработано с учетом конфиденциальности пользователей, так как сканирование памяти происходит на самом гаджете, а не на серверах, поэтому все снимки будут зашифрованы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие подвергли резкой критике инициативу американского IT-гиганта. К примеру, глава WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) Уилл Кэткарт заявил, что в его мессенджере никогда не появится подобной системы, которая позволит сканировать абсолютно все личные фото. По словам специалиста, Apple внедрила систему слежки, которую можно легко использовать для сканирования личных данных на предмет того, что компания или власти захотят контролировать.

Дистанционный доступ к микрофонам и камерам

В разные годы с выходом новых смартфонов iPhone и прошивок для них компанию Apple обвиняли в слежке за своими клиентами. К примеру, в 2019 году выяснилось, что новый iPhone 11 Pro с iOS 13.2.3 продолжает с некоторой периодичностью собирать данные о местоположении пользователя даже при отключенном GPS-позиционировании. А вместе с выходом iOS 15 Apple начала автоматически активировать режим «Улучшить Siri и диктовку», который записывает все обращения пользователя к голосовому помощнику Siri и отправляет их на серверы компании. Впрочем, в Купертино это назвали ошибкой и недочет быстро исправили.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Однако наиболее громкий скандал, связанный со слежкой за пользователями iPhone, случился по вине сторонних разработчиков. В середине 2021 года в СМИ появились сообщения о том, что власти некоторых стран широко используют шпионскую программу Pegasus от израильского разработчика NSO Group, которая способна работать как с iOS, так и с Android. Утилита-шпион незаметно попадает на гаджеты через мессенджеры, после чего открывает доступ к переписке, фотографиям и GPS-данным. При помощи программы можно записывать звонки, а также незаметно включать микрофон и камеру гаджета. Слежка, имевшая «массированный характер», велась за политиками, журналистами, оппозиционными активистами и адвокатами. Сообщалось, что жертвами Pegasus стало около 600 чиновников из более чем трех десятков стран.

Метка Apple для борьбы с наркотрафиком

В начале 2021 года Apple выпустила «умную» метку AirTag, представляющую собой компактный маячок размером с монету, предназначенный для тех, кто боится потерять личные вещи. Скажем, его можно положить в сумку или использовать в качестве брелока ключей, чтобы потом при помощи смартфона отследить их местоположение. Вскоре после выпуска нового гаджета стали появляться сообщения о том, что AirTag используют для незаконной слежки за людьми без их ведома.

В 2022 году против компании из Купертино даже подали коллективный иск: несколько женщин обвинили Apple в выпуске устройства, которое позволяет мужчинам терроризировать их. Одна из участниц процесса заявляла, что ее экс-бойфренд спрятал AirTag под крылом ее автомобиля, чтобы знать, куда она ездит. Другая пострадавшая рассказала о бывшем муже, положившем электронную метку в рюкзак их ребенка ради слежки за ней.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Весной 2023 года стало известно, что «умные» метки Apple используют для слежки не только ревнивые супруги, но и полицейские. Forbes написал, что Управление по борьбе с наркотиками (DEA) провело успешную операцию по перехвату запрещенной посылки из Китая с прессом для превращения химических порошков в таблетки и красителями. Правоохранители не стали задерживать багаж, а спрятали в нем треккер AirTag и отправили его дальше, что позволило задержать крупного наркоторговца. В DEA не уточнили, почему именно использовали гаджет Apple в качестве маячка. При этом специалисты, опрошенные Forbes, предположили, что AirTag обладает наиболее точным отслеживанием геолокации по сравнению с аналогами.

Поделиться