Банк России представил посвященные «Смешарикам» новые монеты

. Выпуск денег приурочен к 20-летию детского мультсериала

Банк России выпустил серию посвященных 20-летию «Смешариков» монет

Обновлено 01 июня 2023, 10:48
Банк России / Youtube
Фото: Банк России / Youtube

Банк России выпустил в обращение памятные монеты «Смешарики», которые пополнили серию «Российская (советская) анимация».

В новую коллекцию вошли: выполненная из серебра 925-й пробы монета номиналом 3 руб., 25-рублевая монета из стали с никелевым покрытием и еще одна — из медно-никелевого сплава с цветным покрытием.

Обложка видео
Банк России / Youtube

Выпуск монет приурочен к выходу первой серии про Смешариков — круглых жителей Ромашковой долины. Мультипликационный сериал вышел на экраны в 2003 году. За это время он стал одним из наиболее популярных детских проектов на отечественном телевидении, а «добрые образы» его персонажей «остаются невероятно популярными на протяжении уже 20 лет».

На лицевой стороне всех монет расположено рельефное изображение герба Российской Федерации, на оборотной можно увидеть главных героев мультфильма — Ежика и Кроша, а также дом одного из них.

Банк России / Youtube
Фото: Банк России / Youtube

Монеты из стали с никелевым покрытием выйдут тиражом 850 тыс. штук, а модель из недрагоценного металла с цветным покрытием — 150 тыс. штук. Тираж серебряной позиции составит всего 7 тыс. экземпляров. Все деньги представляют собой законное средство наличного платежа в России.

Незадолго до этого, в преддверии Дня защиты детей, департамент транспорта Москвы также выпустил серию проездных карт «Тройка» со Смешариками. На билетах можно увидеть изображения главных героев мультсериала. Приобрести новые карты можно в кассах по продаже билетов на станциях Кольцевой линии, тираж ограничен.

Поделиться