В Роспотребнадзоре предупредили об опасности отдыха в ряде стран. Список

. Специалисты дали рекомендации для путешественников

Роспотребнадзор предупредил об опасности отдыха в ряде стран из-за инфекций

Обновлено 01 июня 2023, 11:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Роспотребнадзоре предупредили россиян, выезжающих за границу, о риске заразиться опасными инфекциями в некоторых странах. К началу отпускного сезона ведомство опубликовало в своем телеграм-канале список таких государств и перечислил рекомендации для путешественников.

«Есть ряд стран, где можно подхватить инфекцию, от которой нет доступных вакцин. В первую очередь это страны Южной Америки и Африки, где распространены малярия, лихорадка денге и чикунгунья. Также последние две инфекции распространены в Юго-Восточной Азии и на островах Карибского бассейна», — сказано в сообщении ведомства.

Какие заболевания

Среди заболеваний, перечисленных ведомством, значатся следующие:

  • гепатит А. «Болезнь грязных рук», как ее назвали в Роспотребнадзоре, передается человеку через воду, грязные продукты, общую посуду. Прививка от гепатита А рекомендуется путешествующим в страны Юго-Восточной Азии и Африки;
  • брюшной тиф. Эта инфекция тоже связана с нарушением личной гигиены и санитарии. Самый высокий риск заразиться у туристов, которые отправились в Индию, а также страны Средней Азии и Северной Африки;
  • бешенство. Инфицирование происходит, как правило, через укус — чаще всего собаки. В странах Южной Америки источником могут стать летучие мыши. Вакцинация потребуется тем, кто собирается в Таиланд, Китай, Вьетнам, Индию и страны Южной Америки;
Shutterstock
Фото: Shutterstock
  • менингококковая инфекция. Это острое бактериальное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Самое широкое распространение инфекция получила в странах Центральной Африки, Южной Америки, а также в Монголии и Китае;
  • желтая лихорадка. Тяжелое вирусное заболевание, которое передается человеку через укус комара. Распространена в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Перу, Нигерии, Анголе, Конго и Эфиопии.

Рекомендации для путешественников

Во время планирования путешествия стоит узнать больше об эпидемиологической ситуации в выбранной стране. Если в случае с одними инфекциями поможет соблюдение гигиены, то в случае с другими необходимо заранее вакцинироваться, напомнили в Роспотребнадзоре.

Специалисты призвали в перечисленных странах чаще мыть руки, пить только бутилированную воду, обязательно мыть фрукты и овощи, а также отказаться от покупки продуктов у сомнительных продавцов и не употреблять пищу в заведениях, которые не вызывают доверия. Эти меры позволят снизить риск заболеть кишечными инфекциями и гельминтозами.

Ранее в Ассоциации туроператоров России назвали минимальную стоимость тура на десять дней в Турцию для семьи из трех человек. Она составит 200 тыс. руб. В данном случае речь идет о заселении в трехзвездочный отель по системе «все включено». При этом в Египте при тех же условиях в отеле три звезды можно потратить 100 тыс. руб.

Поделиться