Популярное приложение для Android шпионило за своими пользователями

. Оно записывало звук микрофона и воровало файлы с мобильного устройства

Популярное приложение для смартфонов на Android шпионило за своими пользователями

Обновлено 31 мая 2023, 08:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Популярное приложение для записи экрана на Android, которое набрало около 50 тыс. загрузок в магазине приложений Google, впоследствии начало шпионить за своими пользователями. Оно воровало записи с микрофона и другие файлы с телефона пользователя. Об этом пишет портал TechCrunch со ссылкой на выводы компании ESET, специализирующейся в области кибербезопасности.

Речь о приложении iRecorder — Screen Recorder, которое внедрило вредоносный код в качестве обновления спустя год после его первого появления в Google Play. Этот код позволял приложению каждые 15 минут незаметно загружать минутный фоновый звук с микрофона устройства, а также извлекать документы, веб-страницы и мультимедийные файлы с телефона пользователя.

Изначально вредоносных функций в нем не было, говорится в отчете ESET.

«Оно было доступно в Google Play как законное приложение в сентябре 2021 года, а вредоносные функции, скорее всего, были добавлены в августе 2022 года. Шпионское приложение было удалено из Google Play после предупреждения ESET Research».

Как убедился РБК Life, сейчас в Google Play указанного приложения нет.

Ранее стало известно, что в России участились случаи взломов смартфонов с целью хищения денег и личных данных. Специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов заявил, что современные шпионские программы максимально незаметны, поэтому за помощью обращаются, как правило, уже после списания крупной суммы со счета или требований перевести деньги взамен нераспространения фото и видео приватного содержания.

Заподозрить удаленный взлом можно, по словам эксперта, если «смартфон стал нагреваться, быстро разряжаться, зависать или перезагружаться сам по себе». «Также у него могут самостоятельно запускаться разные приложения или появиться характерное «эхо» во время разговора».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

А две американки в декабре 2022 года обвинили компанию Apple в выпуске гаджетов для преследования женщин. На производителя подали в суд за метку AirTag, позволяющую следить за людьми. По утверждению истиц, «умный» маячок размером с небольшую монету дает возможность мужчинам следить за ними без их ведома и терроризировать. Одна из женщин, участвующих в коллективном иске против Apple, заявила, что ее бывший приятель спрятал AirTag под крылом ее автомобиля, чтобы знать, куда она ездит. Другая пострадавшая рассказала о бывшем муже, положившем электронную метку в рюкзак их ребенка ради слежки за ней.

Поделиться