Плакать и приседать. Врач раскрыла способы справиться со стрессом

. Когда эмоции захлестывают — выпить воды и физически нагрузить организм

Эндокринолог Павлова назвала упражнения и плач способами справиться со стрессом

Обновлено 20 декабря 2023, 14:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Слезы и физическая активность помогут справиться с перегрузками нервной системы. Об этом рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. В своем телеграм-канале она подробнее остановилась на нескольких способах совладать с собой.

«Мы все живем в постоянном стрессе — это не только работа или проблемы с близкими. На нас воздействуют внешние стрессовые факторы: постоянный шум дорог, искусственный свет, который сбивает циркадные ритмы (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов). И когда вдруг приходят негативные новости или случаются грустные события, кажется, что психика не выдержит».

Когда эмоции захлестывают, Зухра Павлова советует сделать следующее.

  • Выпить воды большими глотками. Это прерывает сигнал адренокортикотропного гормона, который заставляет надпочечники синтезировать гормон стресса кортизол.
  • Поплакать. По законам физиологии гормоны стресса покидают организм со слезами.
  • Нагрузить тело, чтобы освободить голову от сильных эмоций. Самый лучший подавитель стресса — это физическая активность, говорит врач. Для этого можно, например, пойти гулять.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«В процессе меняйте темп ходьбы, длину шага, перекатывайтесь с носка на пятку и наоборот. Когда вы концентрируйтесь на ходьбе, голова избавляется от дурных мыслей».

Можно в момент стресса начать приседать, так как «работающие глубокие мышцы, словно в топке, сжигают гормоны стресса», и отжиматься: «это помогает разогнать кровь, выпрямить спину, как следствие — снимает головную боль и тяжесть в плечах».

Как добавила Павлова, не во всех случаях эти простые способы могут помочь унять сильную тревогу и тогда следует обратиться к врачу за назначением соответствующего лечения.

«Самому себе назначать препараты нельзя, даже если соседке по площадке они очень помогли и она готова поделиться. Бывают житейские ситуации, когда нам без этих костылей не выжить. Но, как только нервная система окрепнет и стрессы уменьшаться, от этой помощи можно будет отказаться. Поэтому обратитесь к врачу, опишите свою ситуацию и получите рецепт».

Недавно другой врач, диетолог Наталья Круглова, привела свою пошаговую инструкцию, как избавиться от привычки «заедать стресс». Она предложила:

  • сначала понаблюдать за самим собой, чтобы понять, в какой момент возникает тяга к еде, хотя чувства голода нет;
  • выяснить то, «что еда дает в этот момент и какую важную потребность закрывает» (снять раздражение, усталость и т.д.);
  • затем понять, что, кроме еды, способно удовлетворить выявленную потребность (ванна с пеной, чтение книги, разговор с подругой, сериал и другое);
  • перейти к практике и при следующем желании «заесть» стресс, усталость или раздражение использовать один из альтернативных способов, которые индивидуально для себя подобрали.
Поделиться
Авторы
Теги