The Times узнала о продаже прав на песни Queen более чем за $1 млрд

. Сделка может стать рекордной в истории музыкальной индустрии

The Times: права на музыку Queen могут продать Universal Music более чем за $1 млрд

Обновлено 30 мая 2023, 16:01
Fox Photos / Getty Images
Фото: Fox Photos / Getty Images

Звукозаписывающая компания Universal Music Group ведет переговоры с Disney Music Group о приобретении каталога песен группы Queen, в частности, написанных в 1970-х и 1980-х годах (в этот период были выпущены такие хиты, как We Will Rock You, Bohemian Rhapsody, I Want to Break Free, We Are the Champions,Radio Ga Ga и другие). Об этом во вторник сообщила газета The Times.

Источник издания уточняет, что сумма сделки оценивается более чем в $1 млрд и переговоры идут «полным ходом». Ожидается, что обсуждение продлится не больше месяца. Если сторонам удастся договориться, эта сделка установит рекорд как самая крупная в истории продаж музыкальных каталогов. Однако представитель Disney Music Group сообщил CNN, что у компании нет планов по продаже хитов группы.

Keystone / Getty Images
Фото: Keystone / Getty Images

Правда, права Disney на творчество Queen распространяются только на Северную Америку, а в остальном мире песнями распоряжается Queen Productions Ltd. Компанией в равных долях владеют члены группы и фонд, управляющий наследством Меркьюри (им владеют его родители, сестра и возлюбленная певца Мэри Остин).

Сейчас рекорд принадлежит американскому певцу и музыканту Брюсу Спрингстину, который в 2021 году продал права на полный каталог своих песен компании Sony Music Entertainment примерно за $550 млн. А в январе 2023-го Джастин Бибер выручил за продажу прав на все свои композиции компании Hipgnosis Songs Capital $200 млн. Эта сделка стала крупнейшей среди артистов его поколения.

Обложка видео
Queen Official / YouTube

Британская рок-группа Queen была основана в 1970 году певцом Фредди Меркьюри, гитаристом Брайаном Мэем и барабанщиком Роджером Тейлором, позже к ним присоединился бас-гитарист Джон Дикон.

В марте этого года король Великобритании Карл III посвятил Брайана Мэя в рыцари. В 2019-м Тейлор стал офицером ордена Британской империи. Мэй стал командором этого ордена в 2005 году.

Поделиться