«Роскосмос» показал красивые фото Земли. Полюбуйтесь на нашу планету

. Некоторые снимки выложили в Сеть буквально через полчаса после съемки

«Роскосмос» поделился снимками Земли, сделанными со спутников «Электро-Л»

Обновлено 30 мая 2023, 14:56
electro.ntsomz.ru
Фото: electro.ntsomz.ru

«Роскосмос» поделился кадрами нашей планеты со спутников «Электро-Л» № 3 и «Электро-Л» № 2, снимки опубликованы в официальном аккаунте космического ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

На четырех кадрах видно, в какой части планеты в этот момент день и ночь, четкое изображение водной оболочки Земли, окружающей материки и острова. На одном из фото в объектив аппарата попала Африка, на другом — синяя поверхность океана.

Спутники «Электро-Л» № 3 и «Электро-Л» № 2 — российские аппараты гидрометеорологического обеспечения, предназначенные для оперативного получения изображений облачности и подстилающей поверхности Земли, проведения гелиогеофизических измерений, сбора гидрометеорологической информации.

Как пояснили в телеграм-канале «Роскосмоса», одно из этих фото было опубликовано спустя 30 минут после съемки.

electro.ntsomz.ru
Фото: electro.ntsomz.ru

Ранее ученые из Австралии представили самую подробную модель геологических изменений Земли за последние 100 млн лет. Они показали на видео, как менялся в течение этого времени ландшафт: движение рек, изменение уровня Мирового океана, минеральные отложения, движение тектонических плит. Учли также климат и различные природные явления, такие как, например, извержения вулканов или землетрясения. Построенная исследователями модель показывает, как за 100 млн лет континенты передвигались на 10 км, и позволит вычислить еще только предстоящие изменения планеты.

В начале марта в Санкт-Петербурге сфотографировали гигантскую луну возле Смольного собора. А до этого в Ленинградской области и в Подмосковье любители наблюдений за природой сумели снять на фото и видео мощное северное сияние.

Поделиться