Adobe начала бесплатно продлевать лицензии пользователям из России

. Однако опция доступна далеко не всем

ТАСС: компания Adobe начала бесплатно продлевать лицензии пользователям из России

Обновлено 30 мая 2023, 08:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американская компания Adobe, разработчик программ Photoshop и Illustrator, начала бесплатно и автоматически продлевать лицензии российским пользователям в связи с трудностями с оплатой с отечественных банковских карт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, речь идет только о пользовательских лицензиях, тогда как для корпоративных такой возможности нет.

Сотрудник одной из IT-компаний рассказал изданию об условиях бесплатного автопродления лицензии. «У пользовательских лицензий, которые приобретались через официальный интернет-магазин Adobe, есть возможность автопродления после привязки карты. Бесплатное продление, возможно, предоставляется как подарок тем заказчикам, которые в текущей ситуации не могут воспользоваться картой для оплаты за границей, для сохранения лояльности и поддержания своих пользователей в сложный период», — отметил источник.

Другой инсайдер подчеркнул, что возможность автопродления стала доступна еще полгода назад. В то же время приобрести новую подписку нельзя — можно лишь продлить старую. Информацию также подтвердил ранее генеральный директор игровой студии Ninsar.Games Егор Сечинский на одной из сессий Российского интернет-форума.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале марта 2022 года Adobe, как и многие другие зарубежные компании, приняла решение приостановить свою деятельность в России. Она прекратила продажу своих продуктов и предоставление услуг, а также закрыла доступ к ряду сервисов (Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud) для российских СМИ, подконтрольных государству. Список этих изданий не уточнялся.

Тогда еще одна компания, специализирующаяся на софте для разработки интерфейсов, Figma, также приостановила продажи в России. В сентябре стало известно, что Adobe купит Figma за $20 млрд и она станет подразделением Adobe.

Поделиться