Умер прототип героя Брэда Питта в «Однажды в... Голливуде» Гари Кент

. Каскадеру и актеру было 89 лет

Умер прототип героя Брэда Питта в фильме Тарантино «Однажды в... Голливуде» актер Гари Кент

Обновлено 29 мая 2023, 10:37
Wikipedia
Фото: Wikipedia

На 90-м году жизни скончался каскадер, актер и режиссер Гари Кент. Как сообщает Los Angeles Times, мужчина умер в доме престарелых Onion Creek в Техасе.

Смерть Кента подтвердил его сын. У актера остались шестеро детей и четверо внуков. Близкие уже сообщили, что исполнят последнюю волю каскадера и развеют его прах над Тихим океаном.

Гари Кент родился в 1933 году на ранчо в Уолла-Уолла, штат Вашингтон. Впервые в кино он сыграл в 1958 году. На его счету пара десятков ролей, однако больше всего он вошел в историю кинематографа как каскадер. Он, в частности, был дублером Брюса Дерна в фильме «Псих — Аут» (Psych-Out) 1968 года и Джека Николсона в картине «Мотоангелы ада» (Hells Angels on Wheels) 1967 года. Кент оставил работу каскадера после нескольких полученных травм, после чего работал постановщиком трюков.

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Однажды в... Голливуде&raquo;</p>
Фото: Bona Film Group

Кадр из фильма «Однажды в... Голливуде»

Также Гари Кента увековечил Квентин Тарантино, списав с него образ персонажа Клиффа Бута в фильме «Однажды в... Голливуде», вышедшем в 2019 году. Для сценария Тарантино взял интервью у Кента, в котором он рассказал о своей жизни и профессии. На экране его сыграл Брэд Питт. Проект получил премию «Золотой глобус», а сам Тарантино — награду в номинации «Лучший сценарий». Питт же получил «Оскар» как лучший актер второго плана.

Ранее Тарантино, говоря на Каннском кинофестивале о возможном завершении режиссерской карьеры, заявил, что «продолжение следует». Недавно он подтвердил, что работает над новым и, вероятно, последним фильмом в его карьере. Он будет носить название «Кинокритик».

Поделиться