Эндокринолог раскрыла способ есть черешню и клубнику без вреда для талии

. «Без излишнего скачка глюкозы» помогут обойтись три простых правила

Эндокринолог Зухра Павлова: черешню нельзя есть вечером из-за риска скачка уровня глюкозы в крови

Обновлено 29 мая 2023, 08:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не следует есть черешню вместо основного приема пищи и на ночь, так как в этой ягоде много углеводов, глюкозы и фруктозы. Об этом рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. В меньшей степени это касается клубники, но в целом рекомендации такие же, подчеркнула она в своем телеграм-канале.

«Не буду расписывать безусловную пользу сезонных ягод — она неоспорима. Есть эти природные витаминные комплексы можно и нужно. Важно не забывать про довольно высокое содержание простых углеводов, глюкозы и фруктозы в них, особенно в черешне. Ягоды должны отдавать нам максимальную пользу, но без излишнего скачка глюкозы в крови и прибавки веса».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам эндокринолога, добиться максимальной пользы легко. Надо соблюдать три простых правила.

  • Есть ягоды утром и днем, до 16:00, в качестве десерта после основного приема пищи, то есть после завтрака или обеда. Вечером от ягод, как и сезонных фруктов, лучше отказаться, чтобы к ночи не повысить уровень инсулина.
  • Соблюдать правильную дозу в день: 18–20 штук черешни и пять-шесть крупных ягод клубники. Все, что больше, уже нарушает принцип правильного питания, подчеркнула врач.
  • Если перерыв между основными приемами пищи большой и есть желание сделать перекус ягодами (например, в 11:00 или 16:00), надо обязательно добавлять белок: йогурт, творог или кусочек сыра.

Ранее эксперт Роспотребнадзора Надежда Раева в беседе с РБК Life дала рекомендации в отношении выбора ягод. Если у клубники зеленые листочки, значит, ее собрали недавно и есть шанс купить свежую ягоду. Клубника, которую продают в жару на открытых лотках, быстро портится и теряет вкус. Поэтому важно покупать ее в магазинах и на рынках, где обеспечен правильный режим хранения, отметила специалист.

На дачах и огородах клубнику высаживают в конце апреля, в мае. Но и у тех, кто начинает дачный сезон с опозданием, есть шанс полакомиться ягодой со своей грядки. По словам хозяйки семейного питомника ягодных и декоративных культур «Ферма Лесниченко» Виктории Лесниченко, для этого подойдут ремонтантные сорта. Какие это будут саженцы — кустики с голыми корнями или кассетная рассада, — значения не имеет.

«Это особенность ремонтантных сортов, даже если саженец маленький, то за лето его можно «раскачать» на хорошую урожайность в текущем сезоне уже летом-осенью. Главное, не дать ему плодоносить в первый раз. Для этого, если у растения нет большой цветочной почки, нужно выломать первые весенние цветоносы. Как правило, их немного — два-три. После куст начнет наращивать новые цветочные почки, примерно через месяц цвести и приносить плоды».

Этот и другие советы специалистов, как правильно выбрать сорт и выращивать любимую многими ягоду, РБК Life собрал в полезную инструкцию. Почитать подробнее все рекомендации опытных садоводов можно здесь.

Поделиться
Авторы
Теги