На дне Тихого океана нашли 5000 загадочных существ. Они рискуют исчезнуть

. Причиной их гибели может стать глубоководная добыча ископаемых

В глубоководной зоне Кларион-Клиппертон обнаружены порядка 5000 неизвестных существ

Обновлено 26 мая 2023, 15:21
Smartex Project / NERC
Фото: Smartex Project / NERC

Ученые нашли на дне Тихого океана 5000 видов ранее не изученных существ. Находку сделали в глубоководной зоне Кларион-Клиппертон — это разлом в Тихом океане, который находится между Гавайями и Мексикой, сообщает The Guardian. Его площадь составляет около 6 млн кв. км, а глубина — от 4 до 6 км.

Глубоководный биолог и автор исследования доктор Адриан Гловер назвал это открытие «невероятной привилегией». Ученый охарактеризовал морское дно как «удивительное место», где, несмотря на сильный холод и темноту, процветает жизнь.

«Одной из характеристик абиссального (глубоководного. — РБК Life) плана является отсутствие пищи, но жизнь имеет свойство там сохраняться. Это загадка», — добавил он.

Одно из обнаруженных глубоководных существ получило прозвище «мармеладная белка» из-за его огромного хвоста и желеобразной консистенции. Есть также «стеклянные» губки, некоторые из которых похожи на вазы. Наиболее распространенными категориями существ на дне являются членистоногие, черви, члены семейства пауков и иглокожие, в том числе колючие беспозвоночные, такие как морские ежи и губки.

Smartex Project / NERC
Фото: Smartex Project / NERC

Исследование провели с помощью дистанционных подводных аппаратов. Они способны погружаться на глубину 4–6 тыс. м. Сами ученые в этот момент наблюдают за операциями по видеосвязи прямо с лодки, пока робот собирает новые виды.

Однако ученые обеспокоены. Они рискуют не успеть изучить ранее неизвестные виды существ: те могут попросту погибнуть. Всему виной глубоководная добыча полезных ископаемых. Она разрушает морское дно, создает шумовое и световое загрязнение, а также предприятия сбрасывают отходы добычи прямо в толщу воды.

Гловер призвал к мораторию на глубоководную добычу полезных ископаемых из-за необратимого ущерба. По его словам, исследователям и предприятиям важно договориться, чтобы одни не мешали добыче, а другие не загрязняли океан.

cell.com
Фото: cell.com

Ранее исследователи из неправительственной организации The Ocean Cleanup назвали страны — лидеры по загрязнению Мирового океана. Специалисты изучили более полутонны твердого пластикового мусора. Из всех 232 пластиковых предметов, проанализированных на предмет их происхождения, примерно две трети были сделаны в Китае. Еще около 10% были изготовлены в Южной Корее, 6,5% — в США, 5,6% — на Тайване и 4,7% — в Канаде.

Поделиться
Авторы
Теги