WhatsApp начал работу над функцией настройки юзернеймов

. Пользователи смогут обмениваться контактами, не раскрывая номер телефона

WABetaInfo: в WhatsApp появится функция настройки юзернейма без раскрытия номера телефона

Обновлено 26 мая 2023, 08:22

WhatsApp (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) получит новую функцию для создания персональных никнеймов, что позволит пользователям не раскрывать номер своего мобильного телефона при обмене контактами. О предстоящем обновлении сообщил портал WABetaInfo.

Сейчас, чтобы начать общение в мессенджере (в личной переписке или в чате), надо знать номер мобильного телефона собеседника, что не всегда удобно для желающих сохранить свои конфиденциальные данные. Есть еще возможность поделиться QR-кодом, что тоже не слишком облегчает задачу обмена контактами, к тому же вызывает вопросы с точки зрения безопасности сканирования кода из неизвестного источника.

WhatsApp пока еще работает над решением этой проблемы, заявили авторы издания и поделились скриншотом, на котором видно, что функция настройки имени пользователя в приложения будет доступна в разделе Настройки WhatsApp > Профиль.

«Вместо того чтобы полагаться исключительно на телефонные номера для идентификации контактов, можно будет выбрать уникальное и запоминающееся имя пользователя и также связаться в WhatsApp с другим человеком, введя его ник и не зная номера телефона», — считают в WABetaInfo.

На данный момент функция находится в стадии разработки. Она будет сначала выпущена в бета-версии для Android, а затем для iOS, предположил портал 9to5mac.

Ранее стало известно, что в бета-версии мессенджера появилась еще одна новая функция, которая также касается настроек конфиденциальности. Опция позволяет заглушать звонки, поступающие с незнакомых номеров. Благодаря этому новшеству пользователь может контролировать прием звонков. Самого вызова от нежелательного контакта не будет, однако такие звонки по-прежнему будут отображаться в центре уведомлений.

Поделиться