«Как с рабами». Такеши Китано обвинил японский шоу-бизнес в харассменте

. Он сообщил о недостойном обращении продюсеров с артистами

Режиссер Такеши Китано обвинил японскую индустрию развлечений в харассменте

Обновлено 25 мая 2023, 12:14
Andreas Rentz / Getty Images
Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Режиссер Такеши Китано обвинил японскую индустрию развлечений в сексуальном насилии. В беседе с The Hollywood Reporter он отметил, что это явление было всегда характерно для этой сферы, однако только сейчас «инциденты из прошлого начали выходить на поверхность».

«Время, когда можно открыто говорить о проблемах ЛГБТК и сексуальных домогательствах, наконец-то пришло в Японию. Но эти истории всегда были в нашей индустрии», — добавил Китано.

Так режиссер прокомментировал скандал с японским продюсером Джонни Китагавой, которого посмертно обвинили в педофилии. Японский певец Кауан Окамото сообщил, что Китагава не менее 15 раз подвергал его сексуальному насилию в течение четырех лет с 2012 года, когда ему было 15 лет.

По словам Китано, это не единственная проблема индустрии развлечений в Японии. Он отметил, что продюсеры обращаются с артистами «как с рабами», заключая невыгодные контракты.

Dominique Charriau / Getty Images
Фото: Dominique Charriau / Getty Images

«В послевоенный период в Японии появились действительно крупные агентства по поиску талантов. И вместо того, чтобы заключать справедливые контракты, эти агентства обращались с талантами как с рабами — и это продолжается и сегодня. Компании зарабатывают на талантах, их эксплуатируют. В последнее время всплыли на поверхность эти старые институциональные схемы и другие инциденты из прошлого», — заявил Китано.

Японский кинорежиссер и актер Такеши Китано родился 18 января 1947 года в Токио, Япония. С 1981 года он начал сниматься в кино. Первое признание получил после роли в фильме Нагисы Осимы «Счастливого рождества, мистер Лоуренс», где сыграл роль сержанта Хары. Режиссерским дебютом Китано стал фильм «Жестокий полицейский», который вышел в 1989 году. Среди самых известных его работ — «Фейерверк» (1997), «Кикуджиро» (1999) и «Куклы» (2002). За фильм «Полный беспредел» (2012) Китано был номинирован на премию Венецианского кинофестиваля.

Поделиться