Засуха и наводнения привели к рекордному перемещению населения в Сомали

. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома

В Сомали более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за разрушительных наводнений и засухи

Обновлено 25 мая 2023, 09:53
Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

За первые 130 дней 2022 года более 1 млн жителей Сомали были вынуждены покинуть свои дома из-за сильной засухи, разрушительных наводнений и конфликта. Это рекордный уровень перемещения населения для этой страны. Об этом в своем докладе сообщают Агентство ООН по делам беженцев и Норвежский совет по делам беженцев.

Представители организаций заявили, что с 1 января по 10 мая более 408 тыс. человек мигрировали на другие территории из-за наводнений, еще 312 тыс. были вынуждены искать себе новый кров из-за засухи.

Большинство пострадавших бежали в районы Хиран в центральной части Сомали и регион Гедо на юге страны. Миграция населения создает огромную нагрузку на эти территории, поскольку там живет и без того немалая часть населения страны.

«Это тревожные данные о положении наиболее уязвимой категории людей, вынужденных отказаться от того немногого, что у них было, и отправиться в неизвестность. Поскольку менее чем за пять месяцев было зафиксировано перемещение 1 млн человек, нам стоит опасаться дальнейшего ухудшения развития событий в ближайшие месяцы», — отметил Мохамед Абди, директор Норвежского совета по делам беженцев в Сомали.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, план помощи для Сомали предусматривает выделение $2,6 млрд в 2023 году для удовлетворения ключевых потребностей страны.

Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

«Гуманитарные потребности в Сомали продолжают расти. Мы работаем вместе с гуманитарными организациями, чтобы реагировать на происходящее как можно эффективнее. Но с учетом того, что с каждым днем растет число мигрировавших людей, потребности огромны. Мы призываем международных доноров увеличить финансирование, чтобы как можно лучше защитить тех, кто понесет основную нагрузку от нынешнего кризиса. Иначе мы никогда не увидим конца этой разворачивающейся человеческой трагедии», — заявила представитель Агентства ООН по делам беженцев в Сомали Магатте Гиссе.

На сегодняшний день Сомали переживает самую сильную засуху за последние 40 лет. На многих фермах умерли все животные, а урожая нет уже несколько лет, что становится причиной массового голода среди миллионов людей. Сеть системы раннего предупреждения голода уже разослала информацию в ООН, ЕС и органы власти Африки о «беспрецедентной» засухе, которая, вероятно, «вызовет опасную и разрушительную гуманитарную катастрофу».

В то же время на днях в центральной части Сомали вышла из берегов река Шабелле, которая затопила город Беледуэйн и смыла все дома, посевы и скот. В результате произошедшего около 245 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Катастрофические наводнения произошли и в других частях Сомали: с середины марта от них пострадали более 460 тыс. жителей по всей стране, погибли 22 человека.

Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Незадолго до этого ученые предупредили о смертельной жаре, которая может накрыть Землю к 2100 году. Это вытолкнет более 2 млрд человек, а именно 22% прогнозируемого населения планеты, за пределы зоны климатического комфорта. В число стран, которые в первую очередь столкнутся со смертельной жарой, войдут Индия, Нигерия, Индонезия и Пакистан.

Поделиться