«Королева, Легенда, Боец». Музыканты и звезды Голливуда — о Тине Тёрнер

. Певица скончалась вечером 24 мая в Швейцарии в возрасте 83 лет

Мик Джаггер, Бейонсе, Дайана Росс, Мадонна и другие звезды вспоминают умершую Тину Тёрнер

Обновлено 25 мая 2023, 11:05
Keystone / Hulton Archive / Getty Images
Фото: Keystone / Hulton Archive / Getty Images

Вечером 24 мая в возрасте 83 лет умерла обладательница восьми «Грэмми», певица Тина Тёрнер. Исполнительница таких хитов, как The Best и What's Love Got to Do with It? ушла из жизни в городе Кюснахт, близ Цюриха, после продолжительной болезни. В 2016 году ей диагностировали рак кишечника, а в 2017-м она перенесла трансплантацию почки, донором которой стал ее супруг Эрвин Бах.

Свои соболезнования в связи с кончиной легенды рок-н-ролла выразили десятки звезд шоу-бизнеса. РБК Life собрал некоторые из них.

Мик Джаггер

«Я очень огорчен кончиной моей замечательной подруги Тины Тёрнер. Она была действительно невероятно талантливой исполнительницей и певицей. Она была вдохновляющей, теплой, веселой и щедрой. Она очень мне помогла, когда я был молод, и я никогда ее не забуду».

Глория Гейнор

«Культовая легенда, которая проложила путь стольким женщинам в рок-музыке, черным и белым. Она с большим достоинством и успехом сделала то, на что в ее время и в этом музыкальном жанре осмелились бы очень немногие».

Дайана Росс

«Шокирована. Опечалена. Выражаю соболезнования ее семье и любимым».

Долли Партон

«Лети, Тина. Мы всегда будем любить тебя!»

Бейонсе

«Моя любимая королева. Бесконечно люблю тебя. Я благодарна за твое вдохновение и путь, который ты для нас проложила. Ты — мощь и стойкость. Ты — воплощение силы и страсти. Нам всем очень повезло стать свидетелями твоей доброты и прекрасного духа, который останется навсегда. Спасибо тебе за все, что ты сделала».

John Rogers / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images
Фото: John Rogers / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images

Мадонна

«Спасибо, Тина! Ты проложила путь многим женщинам. Благослови тебя Бог».

Мэрайя Кэри

«Дива и суперзвезда. Для меня она всегда будет спасительницей и вдохновительницей всех женщин. Ее музыка будет воодушевлять не одно поколение. Покойся с миром, Королева».

Опра Уинфри

«Сначала я была ее фанаткой, много позже мы стали настоящими друзьями. В ней была внутренняя сила, которая росла на протяжении всей жизни. Она была примером для подражания, я благодарна ей за ее смелость. Она показала, как выглядит победа в Manolo Blahnik и кожаной мини-юбке. Однажды она сказала мне, что, когда придет ее время покидать эту Землю, она не будет бояться, а будет чувствовать волнение. Она была лучшей».

Анджела Бассетт

Бассетт сыграла Тину Тёрнер в биографическом фильме «На что способна любовь» (What's Love Got to Do with It) 1993 года режиссера Брайана Гибсона, снятого на основе биографии американской певицы. Тёрнер выступила одним из сценаристов картины. За главную роль Анджела Бассетт получила «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

«Как мы попрощаемся с женщиной, которая признала свою боль и травму и использовала их как средство, чтобы помочь изменить мир? (Тина Тёрнер была жертвой домашнего насилия. По словам певицы, ее муж Айк Тёрнер регулярно бил ее, в том числе и перед выходом на сцену. — РБК.) Благодаря смелости и стремлению не сворачивать с пути, несмотря ни на какие жертвы, она показала другим, кто жил в страхе, как должно выглядеть прекрасное будущее, наполненное любовью, состраданием и свободой. Ее последние слова мне были: «Ты никогда не подражала мне. Вместо этого ты проникла глубоко в свою душу, нашла внутреннюю Тину и показала ее миру». Я буду помнить эти слова до конца своих дней. Для меня было большой честью быть знакомой с ней. И я горжусь, что помогла показать ее миру. Она дала нам больше, чем мы могли когда-либо просить. Она отдала нам всю себя. А Тина Тёрнер — это подарок, который всегда будет simply the best».

Keystone / Getty Images
Фото: Keystone / Getty Images

Ринго Старр

«Покойся с миром, прекрасный ангел».

Алиша Киз

«Что за женщина, что за жизнь, что за боец! В тот день, когда я встретила вас, я не могла поверить, что стою перед вами (спасибо, Опра!). Я благодарю вас за всю любовь, которую вы подарили нам. Песни, которые вы пели, дали нам смелость быть самими собой. Вы — невозможно сильная женщина и исполнитель! Вы были маяком не только для меня, но и для всех людей».

Наоми Кэмпбелл

«Покойся с миром и силой. Королева, Легенда, Икона. Другой такой не будет. Дорожу множеством моментов с тобой».

Сиара

«Рай приобрел себе ангела. Покойся с миром, Тина Тёрнер. Спасибо за вдохновение, которое ты дала всем нам».

Сара Джессика Паркер

«Simply the best. Покойся с миром, миссис Тёрнер. Я любила и люблю тебя. Спасибо. Легкого пути».

Дженнифер Энистон

«Покойся с миром, прекрасный ангел».

Донателла Версаче

«Царство Небесное, легендарная Тина Тёрнер. Ты разрушила барьеры для женщин и художниц по всему миру. Твой талант был уникален. Я всегда буду дорожить временем, проведенным вместе. Джованни [Версаче] и я любили тебя, и весь мир тоже».

Марта Стюарт

«Мы любили Тину Тёрнер. Богиня, Артистка, Чудо-женщина! Мы будем очень по ней скучать!»

Стивен Кинг

«Тина Тёрнер: Simply the best».

Все цитаты взяты из публикаций в социальных сетях Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) и Twitter (заблокирован на территории России).

Поделиться