Режиссер Кеннет Энгер умер в возрасте 96 лет

. Он снял фильмы «Восход Люцифера» и «Восход Скорпиона»

Американский актер и режиссер Кеннет Энгер умер в возрасте 96 лет

Обновлено 24 мая 2023, 16:59
Jonathan Leibson / Getty Images for MOCA
Фото: Jonathan Leibson / Getty Images for MOCA

Американский режиссер, представитель киноавангарда 1950–1960-х годов, художник и писатель Кеннет Энгер умер в возрасте 96 лет. Об этом сообщает Variety.

«Кеннет Энгер был первопроходцем. Его кинематографический гений и влияние будут жить и преобразовывать каждого, кто столкнется с его фильмами, словами и видением», — отметили Моники Спрут и Филомена Магерс, управляющие галереей кинематографиста.

Stuart Wilson / Getty Images
Фото: Stuart Wilson / Getty Images

Кеннет Энгер родился в 1927 году в Санта-Монике, штат Калифорния. За свою долгую карьеру он снял более 30 фильмов, а свою первую ленту создал в десять лет. Среди работ режиссера — «Восход Люцифера», «Восход Скорпиона» и «Торжественное открытие храма наслаждений».

Одной из главных особенностей творческого процесса Энгера стало то, что он практически в одиночку снимал фильмы.

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Восход Люцифера&raquo;</p>
Фото: British Film Finance

Кадр из фильма «Восход Люцифера»

В 1959 году он также опубликовал книгу «Голливудский Вавилон», в которой подробно рассказал о многочисленных скандалах, связанных с именами голливудских звезд — от Мэрилин Монро до Чарли Чаплина. Книга вызвала скандал и вскоре после публикации была запрещена в США. В 1984-м он выпустил продолжение книги.

Ранее также стало известно о смерти австралийского телеведущего Рольфа Харриса. Шоумен скончался на 94-м году жизни от рака гортани, о болезни стало известно в прошлом году.

Поделиться